test

Картина дня

Онищенко посоветовал работодателям привить сотрудников от гриппа за свой счет

3 ноября 2023, 12:51
3 ноября 2023, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 43-ей недели 2023 года уровень заболеваемости гриппом в девяти регионах России превзошел среднегодовые пороги за этот период. Однако в целом по стране эпидемические пороги заболеваемости превышены не были. Об этом Общественной службе новостей рассказал академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Доминирования гриппа нет, но уже начинают регистрировать случаи».

blockquote

«Идёт естественный подъем заболеваемости. По тем официальным данным, которые есть, вирус гриппа не доминирует. Сейчас подъём идет, в том числе и за счет вирусов гриппа, но их очень мало. Преобладания гриппа нет, но уже начинают регистрировать случаи», — сказал эксперт.

Текущий подъем заболеваемости в девяти регионах страны превысил средние показатели на этот период за последние 10 лет, указал Онищенко. При этом говорить об эпидемическом масштабе сезонного подъема вирусов не приходится, добавил он.

«Эпидемические пороги для каждого региона высчитаны. И то, что происходит — происходит, как говорится, закономерно. Не бывает, чтобы вся страна одновременно вышла на пики и так же одновременно ушла. Слишком мы большие», — отметил собеседник издания.

Развитие эпидемиологической ситуации в РФ, как правило, проходит по одному из двух сценариев, отметил Онищенко. Так, если подъем эпидемического уровня заболеваемости гриппом начнется в ноябре, то по итогам сезона он окажется достаточно серьезным. Если же подъем заболеваемости придется на период после зимних каникул, когда школьники выйдут на уроки, то следует ожидать более умеренных показателей.

«Мы пока ещё не достигли планового уровня вакцинации».

blockquote

«Пока эпидемические пороги в стране не превышены. Вирусы гриппа, против которых мы прививали, в настоящее время не доминируют. У нас по последним данным около 51 миллиона привитых от гриппа. Это четырехкомпонентные и трехкомпонентные вакцины, — указал специалист. — Государство закупило, по данным Минздрава, 50 миллионов доз вакцины. Где-то 51 миллион человек уже привито. Мы пока ещё не достигли планового уровня вакцинации, но это даже если бы он был сейчас достигнут, все равно надо было бы продолжать прививаться, в том числе уже за счёт средств работодателей тех предприятий, контингент которых не попадает в группу риска».

Онищенко напомнил, что в группу риска, попадающую под обязательно вакцинирование от гриппа за счет бюджета страны, входят школьники, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, а также возрастное население старше 60 лет.

«Всем остальным я бы рекомендовал привиться за свои деньги».

blockquote

«Всем остальным я бы рекомендовал привиться за свои деньги. Все-таки у нас сейчас 145 миллионов человек живет в стране, а мы прививаем только 60 миллионов. А остальные что? Если человек бережёт своё здоровье, то он пойдёт и купит вакцину, — сказал собеседник издания. — Прежде всего я обращаюсь к бизнесу. Есть категории людей — целые отрасли промышленности, да и все те офисные работники, которые у нас Москва-сити сидят — которые не попадают под обязательный контингент. Их нужно привить».

Работодателям следует озаботиться покупкой прививок и вакцинацией своих сотрудников, подчеркнул Онищенко. Это станет для них не благотворительностью, а «рачительным расходованием средств», добавил он.

«Если [работодатель] не привьет своих работников, то на пике подъёма заболеваемости ему некому будет даже чай подать. Я уж не говорю о том, что кроме чая в офисах ещё и делают какую-то работу. Так что каждый рубль, который он потратит на закупку и вакцинацию своих работников, ему окупится сторицей после окончания эпидемии», — добавил он.

Если 70-80 миллионов российских граждан получит вакцину от актуальных штаммов гриппа, то заболеваемость в эпидемический сезон окажется ниже уровней, прогнозируемых ВОЗ, заключил собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН Геннадий Онищенко рассказал, почему села в России лишены качественной медпомощи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!