test

Мнения

Александр Дудчак: Символы России – это ученые, композиторы, поэты, а не балалайка с медведем

Александр ДУДЧАК
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук
1 ноября 2023, 20:01
1 ноября 2023, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Широкие дискуссии в обществе вызвала инициатива организационного комитета Всероссийской олимпиады «Символы России».

Так, в ходе подготовки олимпиады была представлена эмблема мероприятия, на которой изображены объекты, которые, по мнению организаторов, могут являться историческими символами России.

Многие эксперты и общественные деятели раскритиковали концептуальный подход организаторов.

Что могут отражать эмблемы общенациональных конкурсов?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак:

***

Когда мы говорим о символах России, мы не должны идти на поводу у западных деятелей, которые традиционно ассоциируют Россию с водкой, балалайкой, медведями, атомной станцией и автоматом Калашникова.

Я ничего против автомата Калашникова и мирного атома не имею, и они тоже символы, которыми нам можно гордиться! Но есть и другие. Есть великие ученые, поэты, писатели, которые являются символами России. Есть супертехника!

Россия появилась не вчера. Она появилась не в 1991 году. Ей, слава Богу, многие и многие века. Есть то, чем можно гордиться. Запуск первого спутника, первый космонавт. Ракеты, самолеты, корабли. Ведь можно было при составлении эмблемы что-то употребить из этого. Можно было нарисовать не четырех медведей, а одного медведя, одну балерину, портрет Пушкина, первый искусственный Спутник Земли. Кто не знает эти символы, пусть изучает. Узнает, почему это символы России. Да, и православных храмов у нас немало, которые могут быть символами. Но на храмах должны быть кресты! Пора прекратить «крестопад».

Ладно бы нынешняя Украина нарисовала трезуб, кусок сала и казака с чубом. Всё. А, ещё Бандера. И всё. Больше там нечего рисовать после отказа от своего великого прошлого, когда регион был неотъемлемой частью великих держав – Российской Империи и Советского Союза.

Но в России же есть и технические достижения, и великие ученые, композиторы, поэты…

А матрёшка с медведем и балалайкой тоже могут остаться, но наряду с другими символами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!