test

Общество

Кто и зачем хочет отправить подростков работать на вредных и опасных производствах

30 октября 2023, 18:50
30 октября 2023, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Татарстан предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ, которые разрешат привлекать подростков (с 16 до 18 лет) к труду на вредных и опасных производствах.

В эфире Общественной службы новостей эколог, экс-депутат Госудумы, учредитель общественного экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин рассказал, о последствия разрешения подросткам работать на вредных предприятиях.

«Вредность производства определяется целым спектром рисков вплоть до радиации, что не может отвечать санитарным нормам. Трудно представить, что в Татарстане озаботились судьбой юных россиян. Страна испытывает дичайшую демографическую яму. Сегодня рождается россиян так мало, что нас через 50 лет будет не более 70 миллионов человек. Не удивительно, что с данной инициативой выступил не Дагестан с е го перенаселенностью, где не хватает рабочих мест, не Чечня, где тоже нет работы и другие республики, а Татарстан, где есть свободные рабочие места, но туда не идут работать благополучные граждане – жители республики Татарстан».

В условиях еще недавнего дефицита рабочих мест собираются устраивать на опасные производства детей, подчеркнул Максим Шингаркин, которым нельзя жениться без особых на то причин, управлять автомобилем, голосовать, однако погибнуть из-за работы на вредном производстве -могут разрешить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!