test

Мнения

Грег Вайнер: Для нового спикера Конгресса США Украина является боковой преференцией

Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель (США)
26 октября 2023, 19:01
26 октября 2023, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили об избрании нового спикера Конгресса США. После длительной подковерной борьбы главой нижней палаты парламента США стал представитель Республиканской партии Майк Джонсон.

Чем обусловлен затянувшийся выбор конгрессменов?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Для России избрание республиканца Майка Джонсона – это хорошо. Прежде всего, Майк Джонсон – жесткий противник предоставления финансовой и военной помощи Украине. Он считает, что в приоритете финансирования находится граница с Мексикой и Тель-Авив, а Украина и Тайвань – это боковые преференции.

Отметим, что спикер Конгресса США – это второй, после президента, человек в стране.

Обратим внимание еще на одно обстоятельство. Кевин Маккарти, который был спикером Конгресса до Джонсона, имел избирательный фонд размером в 28,5 млн $. Избирательный фонд Майка Джонсона – 1,3 млн $. Получается, что Майк Джонсон – это низкобюджетный конгрессмен из скромного штата Луизиана.  Таким образом, мы наблюдаем тотальный компромисс – выбран самый-самый незадевающий ничьих интересов конгрессмен. Больших постов он в конгрессе не занимал, а значит, и не нажил себе врагов.

Является ли Майк Джонсон соратником Дональда Трампа? На данном этапе – да, но жизнь – это такая вещь, которая меняется.

Напомним, что 17 ноября заканчивается договоренность Конгресса с Администрацией Белого дома о действующем бюджете. 17 ноября, возможно, случится еще один шатдаун. Однако Майк Джонсон уже заявил, что шатдауна не будет. А ведь подобное обещание стоило Кевину Маккарти поста спикера Конгресса. Вместе с тем, обещание о том, что шатдауна не будет является антитрамповским, так как экс-президент заинтересован в том, чтобы ситуация ухудшалась.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!