test

Популярное

Эксперт фармрынка Шуляк назвал причину роста цен на лекарства в России

26 октября 2023, 17:33
Фото: Freepik / aleksandarlittlewolf
26 октября 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Индекс инфляции за 2023 год в России составляет 5,15%. Это, как и колебания курса рубля вкупе с антироссийскими санкциями, сказалось на подорожании практически всех товаров и услуг в стране. В том числе выросли цены на лекарственные средства, хоть и не так сильно, как цены на некоторые продовольственные товары. Так, по данным Росстата, некоторые лекарства с начала года выросли в цене минимум на 3%.

Впрочем, как отмечает член координационного совета Российской ассоциации фармацевтического маркетинга, генеральной директор компании DSM Group Сергей Шуляк, инфляция рынка лекарственных препаратов находится ниже уровня общей инфляции. Соответственно, лекарства в РФ дорожают медленнее, чем прочие товары. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«[Инфляция] на лекарственные препараты находится в районе 2%».

blockquote

«Индекс инфляции на лекарственные препараты в прошлом году был ниже общего уровня инфляции. Сейчас, если в целом по стране инфляция держится на уровне 5%, то на лекарственные препараты она находится в районе 2%. Причём она очень различимая. Для препаратов, которые входят в список ЖНВЛП, то есть препаратов, цены на которые регулируются государством, индекс инфляции составляет практически 0%. А индекс инфляции препаратов, которые не входят в ЖНВЛП, находится на уровне 4%», — сообщил эксперт.

При этом серьезных проблем с поставками зарубежных препаратов в РФ нет, отметил Шуляк. По его словам, за все время существования российского фармацевтического рынка всегда находились импортные препараты, которые «вдруг попадали в дефектуру» и пропадали из аптек и складов. Связано это, однако, с разными причинами, которые не обязательно относятся к текущей ситуации.

«Не надо забывать о том, что существует долларовая инфляция».

blockquote

«Конечно, логистика усложнилась, платежи усложнились. Но инфляционные факторы в равной степени влияют как на производство локальных препаратов на территории России, так и на ввоз лекарственных препаратов из-за рубежа. То есть логистика везде подорожала, — указал собеседник издания. — Не надо забывать о том, что существует долларовая инфляция, она никуда не делась. И, соответственно, из-за этого тоже растёт общая стоимость лекарственных препаратов, как импортных, так и отечественных».

Инфляция доллара влияет на цены, по которым локальные производители лекарственных средств закупают ингредиенты и оборудование для производства препаратов, пояснил он.

Что касается импортных лекарств, то в России часто поднимается тема невозможности полноценно, без побочных эффектов, заменить российскими аналогами зарубежные препараты, которые по тем или иным причинам пропали с продажи. Шуляк заметил, что «побочки» у пациентов могут возникать не только при замене импортного лекарства на отечественное, но и при переходе с одного зарубежного препарата на другой.

«Существует одинаковая вероятность нарваться на препарат с более низкой эффективностью как зарубежного, так и локального производства».

blockquote

«Поэтому здесь не надо это увязывать именно со стороной производителей. Существует одинаковая вероятность нарваться на препарат с более низкой эффективностью как зарубежного, так и локального производства, — сказал он. — У нас производство лекарственных препаратов по оборудованию и по технологиям опережает аналогичные европейские предприятия. Все потому, что все наши заводы были построены за последние десятилетия с использованием новых технологий и нового современного оборудования. А европейские заводы строились 20-30 лет назад. За это время технологии ушли вперёд».

Кроме того, в России помимо, собственно, заводов российских производителей, также работают предприятия иностранных компаний.

Ранее в разговоре с ОСН кардиолог Юрий Конев призвал не бояться пропажи из РФ лекарств для профилактики инфаркта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!