test

Картина дня

Антитабачный закон: Каких результатов удалось достичь?

25 октября 2023, 17:49
Фото: Pixabay / Chefchen
25 октября 2023, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Будущее вейпов в России становится все более туманным. На днях Правительство отменило мораторий на проверки магазинов, торгующих вейпами и кальянами.

В эфире Общественной службы новостей сопредседатель Экспертного совета Госдумы по вопросам государственного регулирования рынка табачной и никотинсодержащей продукции Сергей Катасонов рассказал о работе антитабачного закона в России.

«С 2013 года, когда был принят антитабачный закон, мы прошли гигантский путь и сейчас нет курения у нас в общественных местах – это стало нормой, к которой мы привыкли. При этом, возможно, нам удалось понизить процент пассивного курения, но за последние пять лет процент тех, кто не курит – не меняется. То есть дальше ужесточением мер добиться результатов нельзя. Если говорить о правах курильщиков – мы должны для зависимых людей открывать специальные помещения, например, в аэропортах».

Антитабачный закон показал свои положительные результаты, но его ужесточение неконструктивно, отметил чиновник, нужно идти по пути, который сможет изменить ситуацию со здоровьем курильщиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!