test

Мнения

Николай Межевич: Балтийское море можно заблокировать только путем объявления войны

Николай МЕЖЕВИЧ
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета
23 октября 2023, 19:19
23 октября 2023, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Прибалтийские постсоветские государства стали настойчиво требовать заблокировать акваторию Балтийского моря для российского военно-морского флота.

В частности, об этом заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. По мнению политика, военные блока НАТО должны будут провести блокировку в случае, если будет доказана причастность России к диверсии на газопроводе Balticconnector.

Смогут ли оппоненты России закрыть доступ кораблям БФ в Балтийское море?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич:

***

Противостоит кораблям Балтийского военно-морского флота всего лишь ракетно-минная позиция, размещенная между Финляндией и Эстонией. Но наш доблестный флот будет в значительной степени утоплен, так как ему придется прорываться узостью между Хельсинки и Таллином, где нельзя ни днем ни ночью проскользнуть, ни на воде, ни под водой.

На этом был основан принцип морской крепости Петра Великого, которую построили перед Первой мировой войной. И эта крепость с честью выполнила свой долг в те тяжелые годы. Потом мы долго оборонялись на этом рубеже. В 1942-1943 гг. уже наши корабли не пускали немецкие войска на запад.

Поэтому с военной точки зрения нам на Балтийском море создать проблемы могут. Другое дело, что по международному праву нельзя перекрывать проход через нейтральные воды без объявления войны. Тогда господин Ринкевичс должен прямо сказать, что он, от имени или по поручению блока НАТО, объявляет нам войну. Третьего здесь быть не может.

Что касается каких-то доказательств, то если в посольстве США в Латвии попросят, то Ринкевичс с удовольствием докажет, что все люди произошли от обезьян, а американцы – от богов. Это не смешно. Это люди, которые лишены большой идентичности. Это люди, которые даже не продали, а отдали независимость своих стран американскому хозяину. Причем даже не хозяину, а третьеразрядному представителю, который сидит в посольстве.

Поэтому нам не стоит реагировать на безумные заявления латвийского лидера. Надо внимательно смотреть за гегемоном. А это – США.

Если Вашингтон захочет начать войну против России, им для этого Ринкевичс не нужен. Им и предлог не нужен, и повод. Им вообще ничего кроме ядерного удара не нужно будет. Но это если они захотят. Но пока такой уверенности в том, что они хотят войны нет. Они не хотят войны, они хотят победить, но они не хотят рисковать «жареным дедом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!