test

Общество

Клименко усомнился в популярности отечественных смартфонов

23 октября 2023, 17:08
Фото: Pixabay / Semevent
23 октября 2023, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

С ноября в продажу поступят электронные устройства отечественных производителей с операционной системой «Аврора», сообщает «Коммерсантъ». Гаджеты будут представлены в ценовом сегменте до 20 тысяч рублей, а для их продвижения будут вводить скидки.

Впрочем, как считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, отечественные смартфоны и планшеты на ОС «Аврора» вряд ли выдержат конкуренцию с более привычными устройствами на Android и iOS. Он добавил, что основной «фишкой» российских смартфонов будет их «отечественность» и, возможно, повышенная безопасность по сравнению с импортными гаджетами. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Какие-то гики их покупали, чтобы пощупать».

blockquote

«Все сильно зависит от того, насколько ценовая категория будет соответствовать реальным техническим данным. У нас на рынке были аналогичные приборы, например YotaPhone. И за счёт условной новизны и отечественности, они очень хорошо заходили на подарки чиновникам, и какие-то гики их покупали, чтобы пощупать. Такие гики у нас в стране есть, 10-20 тысяч найдётся. И какие-то продажи, как у Yota, будут и у “Авроры”. Я, например, обязательно куплю. Точно так же, как я куплю Р-Фон, если он появится в продаже», — сказал эксперт.

Клименко отметил, что отечественные электронные устройства, как правило, «уходят в государство», то есть закупаются государственными ведомствами. На массовом же рынке, при наличии альтернативы в виде «алиэкспресса, китайщины и Южной Кореи», отечественные гаджеты не выдерживают конкуренции. Поэтому чаще всего разработчики российских устройств и не пытаются выводить их на рынок, а направляют на тендеры, которые пытаются выиграть за счет отечественности продукта.

«”Аврора” даже не для таксистов».

blockquote

Что касается самой ОС «Аврора», то несколько лет назад она была «тем же старым Android» с малым количеством приложений и проблемами с драйверами. Собеседник издания допустил, что ситуация могла измениться, однако отметил, что, если бы это было так, разработчики бы уже давно этим «хвастались». Кроме того, устройства с «Авророй», вероятно, будут уступать по мощности и разнообразию приложений другому отечественному смартфону – Р-Фону, добавил он. Так или иначе, реальная картина будет ясна только после поступления телефонов в продажу, подчеркнул эксперт.

Впрочем, отечественные смартфоны и планшеты в любом случае не смогут занять и более одного процента на российском рынке электронных устройств, считает Клименко. Так, даже в сегменте бюджетных гаджетов – в котором есть свои стандарты и требования – им придется конкурировать с дешевыми корейскими и китайскими устройствами.

«У “Авроры” будет единственный интерес – ее отечественность».

blockquote

«”Аврора” даже не для таксистов. Продавцы устройств иногда говорят про бюджетные телефоны – “средний для таксиста”. То есть их покупают таксисты, и потом они висят в машине как навигатор и так далее. По крайней мере, по состоянию на несколько лет назад “Аврора” на эту роль не подходила, — указал эксперт. — Мне кажется, что у “Авроры” будет единственный интерес – ее отечественность. И, в связи с этим, возможная безопасность. Хотя это отдельная тема, потому что тут не факт. Устаревшая техника безопасна, потому что под неё вирусов не пишут. Саму безопасность никто не проверял».

При этом Клименко допустил, что отечественные устройства могли бы продаваться, если бы их продажи дотировались – «скидывали бы по десяточке с каждого телефона». Но сейчас этого не происходит.

«На конкурентном рынке они, конечно, не выживут».

blockquote

«Проблема наших телефонов в том, что за счёт логистики и отечественности, их себестоимость возрастает. И они не могут быть конкуренты. Поэтому на конкурентном рынке они, конечно, не выживут», — сообщил он.

Ранее в разговоре с ОСН Герман Клименко рассказал, когда в России могут заблокировать WhatsApp. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!