test

Картина дня

Юрист Кваша: Отказы банков толкают россиян к микрокредитам

20 октября 2023, 18:19
Фото: ТАСС / Егор Алеев
20 октября 2023, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские банки на фоне мер ЦБ по укреплению национальной валюты ужесточили подход к потенциальным заемщикам: в сентябре они отклонили почти 63% заявок на кредиты наличными, а в начале октября — более 80%. Информацию об этом приводит портал «Сравни.ру». Указанную тенденцию подтвердили в НБКИ и некоторых банках, уточняет РБК.

Юрист и эксперт в области банкротства, ликвидации организаций, взыскания задолженности и работы с проблемными активами Дмитрий Кваша заметил в интервью Общественной службе новостей, что россияне могут начать искать «спасения» в кредитах от микрофинансовых организаций.

«Действительно, сейчас идет ужесточение политики банков в вопросе выдачи ничем не обеспеченных кредитов»

blockquote

«Действительно, сейчас идет ужесточение политики банков в вопросе выдачи ничем не обеспеченных кредитов, — отметил эксперт. — Экономическая ситуация в стране сейчас не то чтобы сильно располагает к тому, чтобы население у нас богатело и было способно рассчитаться по своим долговым обязательствам. Число банкротств увеличивается с каждым годом. Прибавьте к этому тот факт, что лицам, участвующим в спецоперации,  предоставляются льготы и отсрочки по кредитам (а родственникам тех, кто погиб, их и вовсе списывают), и мы увидим, что банки очень много теряют. В итоге некоторым из них приходится переаккредитовываться или вообще получать дотации от ЦБ».

Финансовый же сектор российской экономики не располагает лишними средствами, чтобы таким образом поддерживать кредитные организации, подчеркивает собеседник издания.

«Так что некоторая часть населения ищет и находит своеобразные “банкозаменители”: микрофинансовые организации и частных инвесторов»

blockquote

«Так что некоторая часть населения ищет и находит своеобразные “банкозаменители”: микрофинансовые организации и частных инвесторов, — заметил Кваша. — Однако первые ограничены в выдаче средств суммой до миллиона рублей на руки, а вторые предпочитают не рисковать капиталом и дают деньги только под залог имущества. Да, к сожалению, если люди не видят иного способа, то они идут и закладывают свое жилье. А впоследствии остаются и без него: такова статистика».

Ранее Заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил, что работодатели не имеют права штрафовать своих сотрудников. По его словам, такая мера дисциплинарного взыскания никак не прописана в Трудовом кодексе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!