test

Картина дня

Диетолог Ионова: Подростки теряют контроль над поведением из-за энергетиков

20 октября 2023, 11:22
Фото: freepik.com/Racool_studio
20 октября 2023, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Энергетические напитки уже долгие годы пользуются особой популярностью по всему миру. Они представлены в разных ценовых категориях в виде множества брендов и вкусов. Энергетики особенно популярны у студентов во время сессий, водителей при длительных поездках, а также у подростков.

В России в ряде регионов запрещено продавать такие напитки несовершеннолетним, однако на федеральном уровне существует лишь соответствующая рекомендация. Тем не менее, большинство магазинов страны действительно отказывает подросткам в продаже энергетиков. Однако чем же все-таки так вредны энергетические напитки и для детей, и для взрослых?

Как отмечает врач-диетолог Лидия Ионова, высокое содержание в энергетиках кофеина в чистом виде может увеличивать у взрослых людей стресс, а у подростков употребление стимуляторов способно приводить к повышенной импульсивности и потере контроля над поведением. Подробнее об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«Увеличивает уровень стресса и может приводить к головным болям».

blockquote

«Дело в том, что там содержится кофеин в чистом виде в очень большой дозировке. Кофеин стимулирует у нас симпатическую нервную систему, которая при стрессе и так находится в сильном тонусе. Это увеличивает уровень стресса и может приводить к головным болям, к состоянию, когда у человека трясутся руки, и он очень плохо себя чувствует», — объяснила эксперт.

Кроме огромной дозы чистого кофеина энергетические напитки также содержат большое количества сахара, который в таких объемах тоже вреден для организма, отметила Ионова.

Она добавила, что кофе, в отличие от энергетиков, содержит меньше кофеина, при этом обладая внушительным количеством полифенолов в своем составе. Поэтому употребление кофе может быть полезным, в то время как энергетические напитки таких плюсов не имеют.

При этом для подростков употребление энергетиков может быть еще более вредным, чем для взрослых, указала диетолог. Она говорит:

«Та импульсивность, которая и так свойственна подросткам, под влиянием энергетиков будет ещё больше усиливаться».

blockquote

«У подростков еще максимально нестабильная нервная система. У них не до конца созрела префронтальная кора, которая отвечает за притормаживающие импульсы в поведении. И, соответственно, та импульсивность, которая и так свойственна подросткам, под влиянием энергетиков будет ещё больше усиливаться, — указала она. — Я сталкиваюсь с подростками, которые приходят и говорят, что употребляют энергетики. И отмена [приема энергетиков], конечно же, значительно помогает. Они становятся более уравновешенными, им легче регулировать своё поведение, у них возникает меньше конфликтов».

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Лидия Ионова назвала все диеты опасными для здоровья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!