test

Экономика

Ученый Йельского университета дал оценку потенциала Севморпути

20 октября 2023, 07:08
20 октября 2023, 07:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Строительство Северного морского пути, благодаря глобальному потеплению и повсеместному развитию технологий, становится все более экономически выгодным, заявил приглашенный ученый Йельского университета в США Бянь Юнцзу.

Президент России Владимир Путин 18 октября посетил форум «Один пояс, один путь» в Пекине и в своем выступлении пригласил всех заинтересованных стран участвовать в прокладывании Северного морского пути. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин, отвечая на инициативу главы РФ, 19 октября отметила готовность Китая развивать отношения с Москвой в разных сферах, в том числе в Арктике.

«Конечно, участие президента Путина в саммите «Один пояс, один путь» было не только поддержкой форума, но и крупной презентацией Арктического пояса Шелкового пути, позволяющая участникам форума лучше понять широкие перспективы Северного морского пути», – рассказал Бянь Юнцзу.

Ученый подчеркнул, что мировая конкуренция выходит на новый уровень, и важные проливы и каналы становятся все менее безопасными для перевозок большого количества товаров. По его словам, несмотря на растущие риски, морские пути все равно остаются наиболее предпочтительным способом доставки грузов, и Северный морской путь может стать ключевой альтернативой даже более дешевым маршрутам.

«С другой стороны, по мере развития технологий и глобального повышения температуры навигация по Северному морскому пути становится все экономичнее, а ее период длиннее. Как итог, строительство Северного морского пути становится все более экономически целесообразным, а не просто стратегической альтернативой», – заявил он.

Юнцзу подчеркнул, что развитие данного морского пути даст толчок развитию российского дальнего Востока, а страны Азии будут все активнее включаться в работу над северной торговой инфраструктурой.

Ранее Bloomberg сообщил, что конфликт между Израилем и Палестиной чреват тяжелыми потрясениями в мировой экономике. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!