test

Общество

Пульмонолог Карабиненко рекомендовал «ковидные» средства защиты от гриппа осенью

19 октября 2023, 15:59
19 октября 2023, 15:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Осенью, как ни в какой иной сезон, следует беречь организм от респираторно-легочных заболеваний и инфекций. В холодную погоду с повышенной влажностью особенно важны повышенные меры предосторожности.

Пульмонолог и доктор медицинских наук Александр Карабиненко заметил в интервью Общественной службе новостей, что первое и самое важное, что необходимо сделать россиянам, чтобы сберечь свое здоровье в холодную пору — это сделать прививки.

«Вакцинироваться надо против гриппа и ОРВИ!»

blockquote

«Вакцинироваться надо против гриппа и ОРВИ! — советует врач. — Это должны сделать все, но особенно — те, кому болеть респираторными заболеваниями нельзя в принципе. Это лица с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхиальной астмой и со сниженным иммунитетом. Им прививки необходимы в первую очередь!».

Тем гражданам, которые имеют склонность к воспалению легких, доктор отдельно рекомендует сделать вакцину от пневмококковой инфекции.

«Всеобщая вакцинация против гриппа у нас заканчивается как раз в октябре»

blockquote

«Всеобщая вакцинация против гриппа у нас заканчивается как раз в октябре, — напомнил собеседник издания. — А пока что у каждой станции метро стоят машины, где весь процесс проходит быстро и абсолютно бесплатно. Я и сам проходил его уже раз десять, и по своему опыту могу сказать, что все отлично работает».

Карабиненко также советует пользоваться испытанным средством против заражения респираторными инфекциями — медицинскими масками.

«В свое время они доказали свою высокую эффективность, так что я не вижу оснований, чтобы пренебрегать ими сейчас, — подчеркнул врач. — Что же касается витаминов, которых — как полезных, так и бесполезных — великое множество, то они против вирусных инфекций не помогают никак. Нет, пейте, конечно, на здоровье, если нужно, но всерьез на них не рассчитывайте».

Ранее были названы плюсы и минусы использования энзимной пудры для умывания. Известно, что она эффективно очищает и  отшелушивает кожу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!