test

Картина дня

Эксперт аграрного рынка Иванов рассказал, когда в России дорожает сахар

19 октября 2023, 14:32
фото: https://ru.freepik.com
19 октября 2023, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие продовольственные товары с начала года выросли в цене на фоне сезонных факторов, инфляции и падения курса рубля. Например, средняя розничная стоимость килограмма курицы за прошедшие 9 месяцев выросла более чем на четверть. Подорожание коснулось почти всех продуктов, в том числе и сахара, который, по данным Росстата, с начала года подорожал в рознице примерно на 18 %. Впрочем, пиковый уровень цен на сахар в 2023 году пришелся на август, к октябрю его стоимость снизилась.

Как отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, подорожание сахара было не столь существенным относительно роста цен на другие товары и обусловлено, скорее, сезонными факторами. Он отметил, что сейчас — в четвертом квартале 2023 года — цены находятся на самом низком сезонном уровне. Подробнее об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«Примерно с конца календарного года и до следующего лета оптовые цены растут в рамках типичной сезонности».

blockquote

«Цены на сахар в этом году выросли не сильно. На фоне всей продовольственной корзины, я думаю, там совсем не на что смотреть. Сейчас пик сезона производства сахара в России, и оптовые цены на сахар снижаются с 12 июля. В это время года цены обычно находятся примерно на дне сезона, — рассказал Иванов. — Сезон отрасли — с августа по июль. И, как правило, примерно с конца календарного года и до следующего лета оптовые цены растут в рамках типичной сезонности. Похожее будет и в этом сезоне. На это накладывается и ряд других факторов».

Один из этих факторов — мировые цены на сахар в долларах, которые сейчас находятся на пиковом значении последних 12 лет. Играет свою роль и ослабление курса рубля, из-за чего в российской экономике активизируются инфляционные процессы по всем товарам, включая сахар, отметил эксперт.

Как бы то ни было, изменения цен на сахар сейчас обусловлены «типичной сезонностью», указал собеседник издания.

«У нас будет небольшой экспортный потенциал более полумиллиона тонн».

blockquote

«Самые низкие оптовые цены на сахар, как правило, в 4 квартале. Самые высокие цены, как правило, летом. Розничные цены ведут себя немножечко по-другому, — сказал Иванов. — В любом случае в этом году хорошие объёмы производства. У нас будет небольшой экспортный потенциал более полумиллиона тонн, то есть мы произведём больше, чем потребляем. Будем вывозить в сопредельные страны, СНГ в основном. Мы всегда потихонечку возим, но в этом сезоне будем возить чуть больше, чем предыдущие пару лет».

Ранее в разговоре с ОСН председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ спрогнозировал дальнейший рост цен на еду и лекарства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!