test

Общество

Консультант Валинуров: На корпоративах в РФ стали пить меньше алкоголя

18 октября 2023, 11:11
Фото: pixabay.com
18 октября 2023, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Медленно, но верно приближаются новогодние праздники, а значит, скоро десятки тысяч работающих россиян окажутся на праздничных корпоративах. Практика проведения гуляний в компании коллег и начальства уже давно стала своего рода традицией для многих организаций.

Как отметил карьерный консультант Ильгиз Валинуров, корпоративы помогают дополнительно мотивировать сотрудников, а также способствуют их социализации в рабочем коллективе. Кроме того, в последнее время поменялся характер самих корпоративов. Об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

«В последнее время становится все больше людей, которые меньше употребляют алкоголь».

blockquote

«Если раньше корпоративы были больше в формате фуршета или банкета, то есть большого количества спиртного, то в последнее время становится все больше людей, которые меньше употребляют алкоголь. И такие ивенты становятся скорее пропагандой определённой миссии и целей компании. То есть это больше отчетное мероприятие, на котором подводятся итоги года и составляются планы на следующий год», — указал он.

В корпоративах нет ничего вредного, уверен Валинуров. Помимо прочего, они помогают людям социализироваться и получше узнавать друг друга в неформальной обстановке, что особенно актуально после пережитой обществом самоизоляции во время пандемии. При этом многие компании проводят корпоративы по привычке, отметил собеседник издания. Сотрудникам может показаться странным, если компания, проводившая корпоративы на протяжении нескольких лет подряд, вдруг откажется от мероприятия.

Валинуров также отметил, что некоторые организации проводят корпоративы не только на Новый год, но и на профессиональные праздники или на день компании. Эту практику эксперт оценивает положительно. По его мнению, «в идеале» компании должны проводить корпоративные мероприятия.

«Это вызывает больше доверия к компании и является определённой нематериальной мотивацией».

blockquote

«На таких встречах люди могут пообщаться в неформальной обстановке, а не только в формате совещания и планерок в офисе. И плюс ко всему, рядовые сотрудники могут пообщаться с руководством. Не только с прямым руководителем, но и с сотрудниками более высокого статуса: директором компании, замдиректора и прочее. Это всегда является плюсом, когда рядовой сотрудник может общаться с руководством бизнеса. Это вызывает больше доверия к компании и является определённой нематериальной мотивацией. Особенно если на таких встречах проводятся какие-то конкурсы типа “лучший сотрудник года”, награждение за какие-либо успехи, результаты и так далее. Это точно является плюсом и повышает мотивацию сотрудников», — заключил собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН карьерный консультант Ильгиз Валинуров поспорил с Ксений Собачк по поводу востребованности россиян за рубежом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!