test

Эксклюзив

Эксперт по кибератакам: Антивирус не гарантирует 100 %-ную защиту от заражения

17 октября 2023, 17:38
Фото: pixabay.com / FotoArt-Treu
17 октября 2023, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Большая часть современных россиян имеет хотя бы одно электронное устройство, имеющее доступ к Интернету. Многие из них владеют сразу несколькими — компьютеры, ноутбуки, смартфоны и так далее. Тем острее стоит вопрос кибербезопасности. Сегодня по Сети гуляет огромное количество вредоносных программ. Одни из них — так называемые майнеры — будут использовать мощности зараженного устройства для добычи криптовалют, другие нацелены на кражу личных данных пользователей.

Наиболее привычным и очевидным ответом в век киберугроз являются антивирусы. Впрочем, как отмечает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов, ни одна антивирусная программа не может дать стопроцентную защиту от вредоносных программ. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Эксперт подчеркнул — антивирусы обязательно нужно устанавливать на все устройства, которые имеют доступ к Интернету, поскольку риски заражения незащищенного компьютера или смартфона очень высоки. Практически любой пользователь может случайно посетить сомнительный сайт либо столкнуться с рекламой, содержащей ссылки на нежелательные ресурсы, отметил он.

«Новые экземпляры вредоносных программ появляются постоянно».

blockquote

Об уровне защиты, которые предоставляют современные антивирусы, Ульянов говорит:

«С одной стороны, уровень защиты достаточно высокий. Современные технологические средства информационной безопасности неплохо отработаны. Но есть несколько моментов. Во-первых, обновление антивирусных баз должно быть обязательным и регулярным, фактически на ежедневной основе. Потому что новые экземпляры вредоносных программ появляются постоянно, и они добавляются в антивирусные базы. Если у вас антивирус, который в последний раз обновлялся пару месяцев назад, то его эффективность будет серьёзно хуже, нежели у регулярно обновляемого антивируса».

Новые варианты вредоносных программ появляются постоянно, и их, как правило, быстро заносят в антивирусные базы. Если же пользователь редко обновляет базы антивирусной программы, то защита его устройства будет слабеть с каждым днем.

«Ни один […] антивирус не даст стопроцентной гарантии защиты».

blockquote

«Ещё один важный момент — это профиль самого пользователя. Если человек много посещает какие сомнительные сайты, пытается что-то где-то скачать бесплатно — музыку, видео — из каких-то непонятных источников, то это очень сильно повышает риски заражения. И? конечно же, ни один самый обновляемый, самый современный, самый дорогой или бесплатный антивирус не даст стопроцентной гарантии защиты от всех вредоносных программ. Поэтому всегда существует вероятность того, что вредоносная программа может проникнуть на компьютер», — сообщил собеседник издания.

Что касается самих вредоносных программ, то существует много их разновидностей. Так, программа-майнер будет условно безобидной, поскольку она не запрограммирована на кражу персональных данных пользователя. Однако майнеры будут тайно потреблять ресурсы устройства, что может вылиться в повышенные расходы электричества и, как следствие, дополнительные денежные траты на электроэнергию — и даже в поломку самого оборудования, указал Ульянов.

В свою очередь, вредоносные программы, направленные на получение личных данных пользователя, могут нанести куда больший вред. Злоумышленники могут перехватить платежную информацию владельца устройства и в дальнейшем использовать ее для списания средств с его счетов.

«Если вредоносная, потенциально опасная программа проникает на устройство, мы уже не можем ручаться за надёжность этой системы».

blockquote

«В любом случае если вредоносная, потенциально опасная программа проникает на устройство, мы уже не можем ручаться за надёжность этой системы. Никто не гарантирует, что программа-майнер, которая проникла в систему и получила определённые привилегии и доступы к ее ресурсами, завтра не подгрузит ещё один вредоносный модуль, который, помимо майнинга, займётся чем-нибудь ещё. Например, воровством данных», — отметил эксперт.

При этом далеко не всегда даже самый опытный пользователь может заметить, что в его систему проникла вредоносная программа, добавил он. Как правило, владелец устройства может ориентироваться на косвенные признаки заражения — устройство начинает перегреваться и «тормозить», хотя совсем недавно работало нормально. Однако эти неполадки необязательно будут связаны с вирусным заражением. Вполне возможно, что они вызваны совсем другими причинами.

«Вредоносные программы могут находиться в памяти компьютера и воровать данные, но никак себя не выдавать».

blockquote

«Более того, вредоносные программы могут находиться в памяти компьютера и воровать данные, но никак себя не выдавать. Они не будут использовать ресурсы устройства так интенсивно, чтобы это можно было заметить, — заметил Ульянов. — Поэтому нужно устанавливать на устройства антивирусные программы. Они помогут выявить заражение. Есть специальные сканеры, которые проверяют устройство и выявляют наличие вредоносных программ. Но, опять же, они не дают стопроцентной гарантии. Существует вероятность того, что на устройстве может быть вредоносная программа, но условный сканер или антивирус ее не зафиксирует, и сам пользователь на уровне наблюдений не сможет этого понять».

Ранее в разговоре с ОСН эксперт по кибербезопасности Владимир Ульянов оценил безопасность цифрового реестра военнообязанных. Он отметил, что любая система подвержена утечкам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!