test

Эксклюзив

Заслуженный пилот Смирнов назвал тревожным звоночком сокращение авиаперевозок

11 октября 2023, 15:04
11 октября 2023, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Авиакомпания S7 в период с ноября по март сократит авиаперевозки на 10-15% из-за проблем в обслуживании американских двигателей, установленных на самолетах Airbus. На данный момент то тем же причинам 20% авиапарка компании не совершает полеты.

Проблемы с обслуживанием самолетов у российских авиакомпаний начались после введения странами Запада антироссийских санкций, в том числе включающих запрет на продажу РФ самолетов и деталей к ним.

Президент фонда содействия развитию гражданской авиации, заслуженный пилот СССР, бывший замминистра гражданской авиации СССР Олег Смирнов назвал решение авиакомпании S7 «звоночком». Он считает, что в будущем подобных случаев будет все больше. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Тревожный звоночек

«Это вполне ожидаемая ситуация. Рано или поздно то техническое обслуживание, которым мы сейчас занимаемся в отсутствие официальных поставок запасных частей, себя изживет. Сейчас еще есть кое-какие запасы от прошлых поставок, некий серый импорт тоже есть. Но это не покрывает необходимости», — указал эксперт.

Главная проблема связана с двигателями – сложнейшими элементами самолета, отметил Смирнов. Ввиду регулярной эксплуатации они изнашиваются и нужно постоянно обслуживать, однако ресурсы для этого постепенно заканчиваются. Это и приводит к сокращению перевозок, добавил он.

«Выход здесь один, если не изменится ситуация во внешних взаимоотношениях наших с США и Европой».

blockquote

Собеседник издания предположил, что текущее решение сократить авиаперевозки на 10-15% может быть связано с желанием сохранить летный потенциал на летний сезон, когда происходит повышение спроса на авиаперелеты. Зимой этот спрос традиционно снижается.

«И этот первый звоночек, я думаю, будет не последним. Потому что все авиакомпании, которые эксплуатируют западные самолеты – а у нас до сих пор в основном эксплуатируются западные самолеты – придут к этому же, — заявил Смирнов. — И выход здесь один, если не изменится ситуация во внешних взаимоотношениях наших с США и Европой».

Этот выход – восстановление в «мобилизационном режиме» российской авиационной отрасли, которая была разрушена в 90-е годы, когда была сделана ставка на формулу «Запад нам поможет», указал эксперт. «Вот Запад нам и помог», сетует он.

«[Россия] обречена быть великой самолетостроительной державой».

blockquote

«Наша страна – самая громадная по площадям, расстояниям и часовым поясам. Она обречена быть великой самолетостроительной державой. Наша страна не только большая – 60% территории нашей страны не имеет ни железных, ни автомобильных дорог. Все это нас заставляет сейчас опять вернуться к тем временам, когда мы были самодостаточными, когда весь мир аплодировал нашим самолетам», — сказал он.

Угроза суверенитету РФ

Смирнов отметил, что в РФ указом президента уже принята программа по импортозамещению гражданской авиации к 2030 году. В рамках этой программы планируется выпуск тысячи самолетов разных типов, которые «прикроют» пробел, вызванный изнашиванием западной техники.

«Пока у нас нет оптимизма по выполнению программы»

blockquote

«Сейчас надо бросать все усилия на то, чтобы эту программу выполнить. Но пока у нас нет оптимизма по выполнению программы, — указал собеседник издания. — Первое – потому что ни одна программа, касающаяся авиации, за последние 30 лет не была выполнена. Второе – для того, чтобы сделать тысячу с лишним самолетов, нужны миллионы комплектующих. А где их взять? Комплектующие для самолета на коленке не сделаешь. Их надо делать на современном предприятии, на современном заводе, с современными станками и оборудованием. А станкостроение у нас тоже разрушено».

Для тысячи самолетов также потребуется две тысячи двигателей. Где их взять, учитывая, что изготовление двигателя сложнее производства самого самолета – пока неизвестно. На данный момент в серийном производстве авиадвигателей нет, отметил эксперт.

Если импортозамещения не произойдет или его темпы будут слишком низкими, то России – при условии, что отношения с США и Европой наладятся – придется приглашать в страну западные авиакомпании по «мокрому лизингу», включающему и зарубежные самолеты, и зарубежные же экипажи.

Трудности у российских авиакомпаний могут начаться уже летом следующего года, считает Смирнов.

blockquote

Собеседник издания подчеркнул, что, несмотря на все ограничения, иностранные компании с радостью войдут на российский рынок из-за прибыльности российский авиалиний. По его мнению, это может сильно навредить как суверенитету российской гражданской авиации, так и политическому суверенитету самой России.

Причем произойти это может уже через несколько лет, когда проблемы с обслуживанием импортных самолетов достигнут критического уровня. Трудности у российских авиакомпаний могут начаться уже летом следующего года, считает собеседник издания. Например, если авиакомпании продолжат сокращать перевозки, это обязательно приведет к подорожанию перелетов, пояснил он.

Ранее в разговоре с ОСН заслуженный пилот Олег Смирнов назвал рисковым состояние самолетов гражданской авиации в РФ. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!