test

Общество

Депутат Разворотнева назвала тех, кто заплатит за вандализм в подъездах и лифтах

4 октября 2023, 18:02
фото: freepik.com/freepik
4 октября 2023, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Начиная с 1 октября в России вступили в силу изменения в Гражданский кодекс, затрагивающие вопрос содержания и ремонта общей площади коммунальных хозяйств. Собственники многоквартирных домов и коттеджных поселков как и раньше будут ежемесячно оплачивать обслуживание общей площади, однако теперь к этим расходам могут прибавиться дополнительные платежи. Впрочем, затронут они только тех жильцов, чьи недобросовестные действия привели к порче общедомового имущества.

Так, жильцы, совершающие акты вандализма в подъездах и лифтах, засоряющие канализацию и мусоропровод, будут вынуждены сами платить за устранение поломок. Ранее испорченное жильцами имущество ремонтировалось за счет управляющей компании.

Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, поправки в Гражданский кодекс нужны для того, чтобы упростить судебные разбирательства по делам о порче общедомового имущества. Правила оплаты ЖКХ, как и добросовестных жильцов, новые меры никак не затронут. Подробнее об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«До недавнего времени, когда какой-то ущерб общему имуществу причинялся отдельными жильцами, суды эту историю трактовали по-разному».

blockquote

«Изменения в Гражданский кодекс уточняют судебную практику. Потому что до недавнего времени, когда какой-то ущерб общему имуществу причинялся отдельными жильцами, суды эту историю трактовали по-разному. Кто-то решал, что возместить ущерб должны конкретные граждане, виновные в причинении ущерба. А кто-то считал, что это обязанность управляющей организации, потому что она в целом отвечает за содержание общего имущества», — объяснила депутат.

Изменения в ГК внесли именно для того, чтобы исключить разночтения по данному вопросу и определить – кто должен платить за умышленную порчу коммунального имущества.

«Ничего для добросовестных собственников не изменится».

blockquote

«Насколько [эти нормы] хорошо будут действовать – это вопрос очень дискуссионный, потому что ещё надо обнаружить того, кто этот ущерб нанёс. Хорошо, если там стоят камеры, особенно внутри дома. Но это история довольно редкая, — отметила Разворотнева. — Надо доказать, что действительно этот человек причинил ущерб, и после этого уже в суде доказывать его виновность. А все остальное – оплата за ЖКУ, за общее имущество – будет осуществляться абсолютно так же, как она осуществлялась ранее. Ничего для добросовестных собственников не изменится».

В случае, если виновника причиненного вреда найти не удалось, за ремонт все так же заплатит управляющая компания.

При этом собеседница издания уверена, что штрафы для злонамеренных жильцов не приведут к злоупотреблениям со стороны управляющих компаний, поскольку конечное решение должен принимать суд. Кроме того, вопрос с конкретным жильцом всегда можно решить в досудебном порядке, отметила она.

«Вину любого человека надо доказывать через суд, особенно если человек не согласен. И есть судебные споры, — сказала парламентарий. — Конечно, тут можно развивать эту тему, потому что общее имущество обычно портится, потому что люди в нем живут – ходят, топчут, грязь носят и так далее. Но я думаю, что суд все-таки будет принимать во внимание соразмерность ущерба».

Ранее в разговоре с ОСН депутат Светлана Разворотнева рассказала, как платить за ЖКХ без комиссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!