test

Картина дня

Политолог Кот: Пашиняна вынесут из кабинета тысячи карабахских армян

3 октября 2023, 16:53
Фото: World Economic Forum/flickr.com
3 октября 2023, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия считает народ Армении братским, но к руководству этой страны у Москвы есть вопросы. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что решение Еревана ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда (МУС) является некорректным.

Политолог и публицист Юрий Кот заметил в интервью Общественной службе новостей, что в настоящий момент существует «две Армении: оболваненная Западом Армения Пашиняна и Армения христианская, дружественная по отношению к России».

«У меня, например, есть друзья-армяне, которые прекрасно видят весь этот самоубийственный для их Родины демарш и находятся от него в ужасе, — сказал эксперт. — Они понимают, что премьер-министр Никол Пашинян действует исключительно в интересах Америки. И то, как он фактически сдал Арцах, и то, как он портит отношения с Россией, не добавляет этому человеку доверия в глазах армянского народа».

По словам собеседника издания, США гарантировали Пашиняну безопасность и дальнейшее пребывание во власти. Он напомнил, что в Ереване находится одно из крупнейших американских посольств, персонал которого насчитывает две с половиной тысячи человек.

«Зная горячий нрав армян, могу сказать, что недолго еще Пашиняну осталось “царевать” в своем государстве»

blockquote

«Чем они там все занимаются, хочется спросить — в маленькой-то Армении? — заметил Кот. — С другой стороны, зная горячий нрав армян, могу сказать, что недолго еще Пашиняну осталось “царевать” в своем государстве — равно как и американцам там находиться. Сейчас почти сто тысяч армян, которые ненавидят его, приехали в Армению из Нагорного Карабаха — и будьте уверены, они пополнят ряды тех жителей страны, которые готовы активно выступать против нынешней власти».

Политолог напомнил армянскому премьеру, что тот сам пришел к власти «на волне народного гнева, обещая людям возможность свободного волеизъявления».

«Мы все отлично понимаем, что, скорее, Армения приедет к президенту РФ Владимиру Путину, нежели он к ней»

blockquote

«А теперь он говорит, что не уйдет от власти ни при каких обстоятельствах, что бы с ним ни делали! — заявил эксперт. — Ну что ж, посмотрим! Не уйдет — так вынесут! А ратификация этого Римского статута — всего лишь попытка мелко подгадить Москве. Мы все отлично понимаем, что, скорее, Армения приедет к президенту РФ Владимиру Путину, нежели он к ней».

Ранее Юрий Кот посоветовал Пашиняну «не тыкать палкой в спящего медведя». Так он отреагировал на поездку жены армянского премьера в Киев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!