test

Общество

Ветеран «Альфы» Гончаров предсказал победу силовиков в конфликте с «Яндексом» и VK

29 сентября 2023, 15:21
Фото: Андрей Махонин/ТАСС
29 сентября 2023, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация больших данных, в которую входят такие корпорации, как «Яндекс», VK, «Ростелеком» и «МегаФон», не поддержала законопроект правительства РФ о контроле силовых структур за базами персональных данных. Об этом сообщает «Коммерсант». Так, в АБД убеждены, что  прямой доступ силовиков к информационным системам нарушит их целостность и создаст для бизнеса угрозу нарушения других законов.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил в интервью Общественной службе новостей, что так или иначе, но спецслужбы все равно получат то, что хотят.

«У нас страна, в которой есть власть президента как Верховного Главнокомандующего, так что, какие бы законопроекты Государственная дума ни принимала (или отклоняла), наши силовики под тем или иным предлогом смогут достать нужную им информацию», — подчеркнул ветеран «Альфы».

По его словам, то же самое касается и потенциального конфликта интересов Ассоциации больших данных и российских спецслужб.

«Какой бы ни была его суть, мы знаем, чем он закончится и кому в итоге придется уступить»

blockquote

«Какой бы ни была его суть, мы знаем, чем он закончится и кому в итоге придется уступить, — заявил собеседник издания. — Никто не может сейчас в нашем государстве решать все по-другому! Понимаете, о чем я говорю? Все эти бодания, которые мы сейчас наблюдаем между правительством и корпорациями «Яндекс», VK, «Ростелеком» и «МегаФон», являются чисто символическими!»

По словам Гончарова, какой бы закон в итоге ни был бы принят, он будет действовать только в одном: в том, что ФСБ и другие специальные службы будут иметь доступ ко всему, что им необходимо для работы.

«Однако результат будет один: их данные будут использоваться силовиками так, как те того захотят»

blockquote

«Да, все эти господа из «Яндекса» и прочих контор могут годами из-за этого судиться, — заметил ветеран «Альфы». — Однако результат будет один: их данные будут использоваться силовиками так, как те того захотят».

Ранее Сергей Гончаров обвинил украинские спецслужбы в пожаре на заводе «Салют». Он подчеркнул, что все, что сегодня «возгорается, рушится и падает, следует по умолчанию воспринимать как плод деятельности вражеских диверсантов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!