test

Картина дня

В Гильдии риэлторов рассказали, где выгоднее всего строиться под Москвой

27 сентября 2023, 16:44
Фото: freepik.com / master1305
27 сентября 2023, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 октября банкам будет менее выгодно выдавать ипотеку с низким первым взносом, поскольку вступят в силу новые указания Центробанка о макропруденциальных надбавках к коэффициентам риска. Так, наибольшие надбавки устанавливаются для кредитов на строящееся жилье. Если, к примеру, первый взнос будет до 10 %, то расчетная надбавка составит 900 %.

Вице-президент «Российской гильдии риелторов» Константин Апрелев в интервью Общественной службе новостей заметил, что в таких условиях наиболее выгодными для ипотеки под индивидуальное жилищное строительство окажутся те земли под Москвой, которые расположены по направлению к югу и востоку от российской столицы.

«Условия такие: земельный участок вы приобретаете сами и в течение года должны возвести на нем свое жилище»

blockquote

«Есть определенные схемы, по которым люди берут ипотеки для ИЖС, — отметил эксперт. — Например, залогом для ее получения может стать земля, на которой планируется строить дом, либо люди вносят первый взнос, как в случае с квартирой. Условия такие: земельный участок вы приобретаете сами и в течение года должны возвести на нем свое жилище. Если же вы  своевременно этого не сделали, то ваша льготная ставка по ипотеке под ИЖС попросту увеличивается до рыночной — если иное не указано в договоре, который вы заключили с кредитной организацией».

Вице-президент «Российской гильдии риелторов» дал совет будущим домовладельцам, где им лучше всего приобретать землю для индивидуальной застройки.

«Но не забывайте при этом о своих потребностях: вам должны быть доступны клиники, школы и основные транспортные узлы»

blockquote

«Обязательно обращайте внимание на инфраструктуру и транспортную доступность, —сказал он. — Интереснее всего в этом отношении будут направления к западу, северо-западу и юго-западу от Москвы. Все остальное в моем понимании будет хуже не только в плане престижности, но и удобства для жизни. Понимаю, что тем, кто берет кредиты под ИЖС, важно находить более экономичные варианты: тогда к вашим услугам земельные участки, лежащие к югу, юго-востоку и востоку от столицы. Но не забывайте при этом о своих потребностях: вам должны быть доступны клиники, школы и основные транспортные узлы».

Ранее Константин Апрелев рассказал, сколько должна зарабатывать семья, чтобы ей дали кредит на покупку двухкомнатной квартиры в Москве. По его словам, суммарно ей нужно иметь доход порядка 200 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!