test

Картина дня

В Гильдии Риэлторов назвали минимальный доход для желающих взять ипотеку в Москве

27 сентября 2023, 15:48
Фото: pixabay.com
27 сентября 2023, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Взять ипотеку для покупки жилья — серьезный и ответственный шаг, на который непросто решиться. Отдельно взятому человеку или целой семье придется долгие годы выплачивать значительные суммы из своего бюджета, чтобы покрыть долг перед банком. Кроме того, на чем больший срок берется ипотека, тем значительнее будет переплата за дом или квартиру.

Вице-президент «Российской Гильдии Риэлторов» Константин Апрелев рассказал в интервью Общественной службе новостей, сколько сегодня необходимо зарабатывать москвичу, чтобы без проблем приобрести относительно доступную в плане цены квартиру по ипотеке.

«Ее можно приобрести с кредитом, который, если мы говорим о вторичном рынке жилья, будет составлять порядка 14-15%»

blockquote

«Для начала давайте поговорим о ближайшем Подмосковье — там однушка будет стоить в районе шести миллионов рублей, — сказал собеседник издания. — Ее можно приобрести с кредитом, который, если мы говорим о вторичном рынке жилья, будет составлять порядка 14-15%. Теперь посчитаем: если мы берем ипотеку на 30 лет (вычитаем из ее стоимости первый взнос в 15-20%), то получим примерный ежемесячный взнос — 60 тысяч рублей».

Если же в том же Подмосковье брать уже двухкомнатную квартиру, то цена на нее будет составлять уже от восьми миллионов рублей, продолжил вице-президент «Российской гильдии риелторов».

«Правда, некоторым кредитным организациям этого будет недостаточно — они могут потребовать, чтобы доход заемщиков составлял не менее 300 тысяч»

blockquote

«Соответственно, ежемесячный взнос будет уже в районе 80 тысяч рублей, — отметил эксперт. — В самой Москве однокомнатные квартиры (именно квартиры, а не появившиеся недавно на рынке жилья восьмиметровые комнатушки) начинаются уже от девяти миллионов — в таком случае при тех же вводных семье потребуется выделять уже по 90 тысяч из своего бюджета. На двухкомнатные квартиры — по 100 тысяч. Соответственно, чтобы платить суммы такого порядка, семье нужно зарабатывать хотя бы тысяч 200 — это необходимо, чтобы банк согласовал ей ипотеку. Правда, некоторым кредитным организациям этого будет недостаточно — они могут потребовать, чтобы доход заемщиков составлял не менее 300 тысяч».

Ранее Константин Апрелев заявил, что рост первого взноса по льготной ипотеке негативно скажется на заемщиках. Риэлтор считает, что многие семьи и ранее не могли накопить средств на него.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!