test

Общество

К чему может привести запрет видеоигр в России

25 сентября 2023, 20:06
25 сентября 2023, 20:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Компьютерные игры стали неотъемлемой частью сегодняшнего детства. Современные дети с головой ныряют в виртуальный компьютерный мир, который в буквальном смысле вытесняет на второй план всё окружающее – семью, дружбу, учёбу.

В эфире Общественной службы новостей Заслуженный учитель РФ, историк, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров рассказал, к чему может привести отмена компьютерных игр.

«Излишнее увлечение чем-то является нарушением меры и в классическом мире, и в виртуальном, в который мы вошли. Нужна не борьба, а стратегия взаимоотношений этих двух миров и определение параметра присутствия человека в нем. Неумеренность – это плохо и нужно бороться, хотя бы, за умеренность, но исключить вообще видеоигры, как сегмент – невозможно, бесперспективно и, даже, вредно. Отмена такого контента приведет к болезням классического типа – неврозам и психозам».

Психологи уточнили, что распознать игровую зависимость поможет качественное общение с ребенком, когда родители понимают, что происходит в сфере его интересов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!