test

Общество

Ярослав Нилов раскритиковал понятие «средняя пенсия»

25 сентября 2023, 15:52
Фото: Пресс-служба ЛДПР
25 сентября 2023, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В будущем году пенсии неработающим пенсионерам в России повысятся на 7,5%, чтобы учесть уровень инфляции. Данные о проиндексированных пенсиях содержатся в проекте бюджета Социального фонда на 2024-2026 годы, который был обсужден на заседании правительства РФ.

Согласно документу, общий бюджет фонда составит 16,2 трлн рублей, из которых 16 трлн будут покрыты страховыми взносами и федеральным бюджетом, а оставшиеся 200 млн являются остатками на текущий год. С начала 2024 года средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров увеличится до 23,4 тыс. рублей, что на 1,6 тыс. рублей больше, чем в текущем году. Всего 10 трлн рублей будет потрачено на выплаты пенсий.

Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, признался, что скептически относится к любым средним размерам любых жалований от государства.

«У нас есть сотни тысяч граждан, кто получает на уровне прожиточного минимума в регионе, а есть те, у кого очень высокая заработная плата»

blockquote

«Это как средняя температура по больнице. Средняя пенсия по стране звучит красиво, средняя заработная плата звучит красиво, но мы понимаем, что это «среднее» складывается из максимальных значений и минимальных значений и у нас есть сотни тысяч граждан, кто получает на уровне прожиточного минимума в регионе, а есть те, у кого очень высокая заработная плата и ввиду этого, средняя получается красивой», – указал он.

Нилов считает, что россиянам вообще не нужно ориентироваться на этот показатель средней пенсии. Он призвал вернуть индексацию пенсий всем работающим пенсионерам и делать это более одного раза в год.

Также депутат напомнил, что повышение пенсии предусмотрено законодательством ежегодно, причем для разных категорий граждан отдельный порядок.

«Индекс запланирован таким образом, чтобы обеспечить средний рост пенсии на тысячу рублей, но опять же – у кого-то она вырастет на пять рублей, а у кого-то на несколько тысяч. Но в среднем это будет тысяча рублей, то, о чем и говорило правительство, когда проходила пенсионная реформа», – пояснил собеседник ОСН.

Также Ярослав Нилов указал, что в 2025 года будут индексироваться страховые пенсии: 1 февраля будет проведена первая индексация, вторая, если позволит бюджет, может быть проведена 1 апреля.

«Что касается военных пенсий, у них свой порядок индексации и все зависит от роста денежного довольствия военнослужащего. Социальные пенсии индексируются с 1 апреля», – пояснил собеседник ОСН.

Ярослав Нилов напомнил, что сегодня следует обращать внимание на категории и на то, какова будет инфляция. Он напомнил, что ранее у правительства было право дополнительно индексировать пенсии и правительство этим правом в прошлом году воспользовалось, дополнительно проиндексировав пенсии в июле. Причем, как отмечает депутат, индексация касалась тогда и военных пенсионеров. Он пояснил, что все это было вызвано происходящим в экономике, но сейчас действуют общие нормы, которые зафиксированы в пенсионном законодательстве РФ и касаются как гражданских, так и военных пенсионеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!