test

Картина дня

Карьерный консультант осадил Собчак по поводу “ненужности” русских за рубежом

19 сентября 2023, 18:30
Валинуров Ильгиз
19 сентября 2023, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Ксения Собчак заметила, что российские эмигранты зачастую испытывают ощущение своей ненужности за границей. В ходе беседы с блогером Русланом Усачевым, который вернулся в Россию после пребывания за рубежом, Собчак отметила, что часто слышит от эмигрантов фразу: «Мы там вообще никому не нужны».

Она отметила эту фразу, как самую распространенную среди тех, кто не доволен своей жизнью за границей. Разместив видео на своем YouTube-канале, телеведущая поделилась этим наблюдением со своими подписчиками.

Карьерный консультант Ильгиз Валинуров не совсем согласился с телеведущей. Он напомнил, что в любой стране есть открытые вакансии и есть нехватка квалифицированных специалистов.

«Если вы не можете в какой-то стране найти работу, то скорее всего вы просто не выстроили необходимые связи, нужные коммуникации», – уточнил эксперт.

Валинуров напомнил, что без подготовки найти работу не получится не только в какой-то другой стране, но и в России. Он подчеркнул, что во многом все зависит от квалификации.

«Если вы IT специалист, то вы в любой стране можете найти работу»

blockquote

«Если вы IT специалист, то вы в любой стране можете найти работу – это раз. И находясь в любой стране, вы можете работать вообще на любую другую страну. Но если вы артист, то помните, что скорее всего в каждой стране есть какие-то свои артисты – да, действительно вы можете быть не очень интересными. Если вы специалист по стройке, то стройка идет в любой стране сейчас», – объяснил он

По мнению собеседника издания, строительство – довольно развивающаяся отрасль, но некоторые ограничения могут быть связаны с трудовыми правилами каждой страны. Он напомнил о ситуации, когда на мигрантов, может быть налог и работодателям просто невыгодно нанимать приезжих или можно найти специалистов на месте.

«Вопрос конкуренции на рынке труда стоит остро во всех странах, если вы специалист по трудовому праву, то вы точно нужны в другой стране, потому что в каждой стране есть человеческий фактор и психика трудового права. Конечно, можно во всем этом разобраться, но это займет какое-то время», – уточнил специалист.

По его мнению, если человек приехал в другую страну, то с большей вероятностью его наймут в международную компанию, которая, например, имеет какие-то интересы или филиалы в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!