test

Общество

Ярослав Нилов призвал ограничить продажу энергетиков

18 сентября 2023, 12:37
Фото: Пресс-служба ЛДПР
18 сентября 2023, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выразил намерение возобновить обсуждение на федеральном уровне запрета энергетических напитков для несовершеннолетних. Он заявил, что вопрос будет поднят на осенней сессии Госдумы. В настоящее время более чем в 20 регионах России, включая Санкт-Петербург и Казань, действует запрет на продажу энергетиков лицам до 18 лет. Однако депутат считает, что такие меры должны быть приняты на федеральном уровне. Законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним был внесен в Госдуму в январе 2021 года. Продажа энергетиков с содержанием алкоголя уже запрещена с января 2018 года.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что депутаты фракции ЛДПР предлагали ограничить продажу энергетиков еще несколько лет назад.

«Что касается касается недавно объявленного желания запретить продажу энергетиков, этим занимается сейчас другой комитет, и кто знает, возможно соответствующие поправки уже внесли».

По словам Нилова, с учетом того вреда, который наносят энергетики организму человека, особенно если их употребляет молодежь, ограничивать продажу такой продукции стоит.

Также, по словам депутата, необходимо ввести ограничения на продажу энергетиков так, чтобы дети не смогли их покупать. И для этого должна быть проведена соответствующая грамотная разъяснительная работа и были установлены ограничения по возрасту продажи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!