test

Картина дня

Щелищ: Продавцов пиццы с фальшивым сыром не накажут из-за моратория на проверки

14 сентября 2023, 17:26
Фото: freepik.com / stockking
14 сентября 2023, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роскачестве проверили 20 российских производителей пиццы «Маргарита» – речь идет как о пиццериях, так и о продавцах замороженных полуфабрикатов – и выяснили, что девять из них вместо сыра используют сырный продукт. Таким образом, выяснилось, что ряд производителей пиццы в РФ торгуют фальсификатом и тем самым обманывают потребителей, нарушая их права.

Впрочем, как считает председатель Союза потребителей РФ Петр Щелищ, сейчас наказать производителей пиццы за дезинформацию невозможно, несмотря на наличие статей в Кодексе об административных нарушениях, подразумевающих ответственность за обман покупателей. Подробнее об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Так, согласно КоАП, за торговлю фальсификатом на недобросовестных производителей могут завести административное дело, которое предусматривает наказание в виде штрафа или приостановки деятельности организации. Причем заниматься этим должен Роспотребнадзор.

Однако с 24 марта 2022 года ведомству запрещено проводить проверки отечественного бизнеса. Как гласит КоАП, без этих проверок Роспотребнадзор не может заводить дела об административных правонарушениях и, как следствие, не может привлекать производителей к ответственности за торговлю фальсификатом и систематический обман покупателя.

«Участники рынка хорошо понимают, что, в общем-то, они могут быть безнаказанны».

blockquote

«Участники рынка хорошо понимают, что, в общем-то, они могут быть безнаказанны, и это способствует нарушениям. А стимулирует к нарушениям их, конечно же, то, что объективно растут издержки, все становится дороже. Посмотрите, какая цена на сыры, — сказал эксперт. — Издержки растут, должны расти и цены на готовую продукцию. Но доходы потребителя не успевают за ростом цен, хотя и они тоже растут, потому что растут зарплаты в стране. Поэтому производители стараются цены поднимать минимально. Все равно поднимают, но поднимают поменьше».

Щелищ отметил, что власти активно работают на сдерживание цен в России, однако из-за роста издержек, связанных и с колебаниями курса рубля, и с подорожанием импортного оборудования и сырья производителям приходится идти на ухищрения.

«Подменяют настоящий сыр, изготовленный на основе молочного жира, сырным продуктом, в котором использованы растительные жиры».

blockquote

«Все, конечно, объективно дорожает, но производители сдерживают это подорожание при попустительстве продавцов, тоже заинтересованных не поднимать цены, за счет того, что, например, уменьшают объемы тары. Но тут есть свои пределы, — отметил защитник прав потребителей. — Или вот, когда подменяют настоящий сыр, изготовленный на основе молочного жира, сырным продуктом, в котором использованы растительные жиры. Они не опасны для здоровья, но они гораздо дешевле».

Причем, по словам Щелища, обычный человек не в состоянии «на глаз» отличить настоящий сыр от сырного продукта. Для этого нужно исследовать продукт в лаборатории, заметил он.

Как считает эксперт, решить проблему с фальсификатом в стране сейчас практически нереально. Даже Роспотребнардзор констатирует, что 12% молочных продуктов в России – это фальсификат. С помощью системы «Меркурий» ведомство фиксирует случаи, когда из одного литра молока изготавливают тонну сыра.

Также нельзя и привлечь производителя к ответственности за торговлю сырным фальсификатом и обман потребителя.

«Мы выиграли несколько сотен таких судов в прошлом году […]. И никаких последствий».

blockquote

«Мы можем обратиться в суд с иском о защите неопределенного круга потребителей. Закупить эту пиццу, отдать ее в аккредитованную лабораторию, того же Роспоребнадзора или Росстандарта, получить заключение о том, что там ненастоящий сыр, что это подделка. И что дальше? Суд примет решение о признании действий производителя такой пиццы противоправными. Мы выиграли несколько сотен таких судов в прошлом году, а Роспотребнадзор – несколько тысяч. И все. И никаких последствий», — рассказал Щелищ.

Осужденного производителя ничего не обязывает к тому, чтобы исправить ситуацию с фальсификатом, добавил он. Случаев, когда предприниматели игнорировали решение суда, есть немало.

«А если нарушения остаются безнаказанными, то чего же не нарушать-то – это же выгодно».

blockquote

«Тут решение в руках у правительства, которое своим постановлением от 24 марта прошлого года установило мораторий на проверки. Без проверок нельзя возбуждать дело, не возбудить дело – нельзя наказать. А если нарушения остаются безнаказанными, то чего же не нарушать-то – это же выгодно», — заключил эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН глава Союза потребителей РФ Петр Шелищ прокомментировал инцидент со взорвавшимся в школе павербанком. По его мнению, такие случаи происходят из-за отсутвия должного контроля безопасности продукции на рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!