test

Картина дня

Счастье в зарплате: Консультант Валинуров раскрыл, сколько денег нужно россиянам

14 сентября 2023, 13:36
Валинуров Ильгиз
14 сентября 2023, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно последним социальным исследованиям, среднему россиянину требуется примерно 200 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливым. Это значение увеличилось на 2,5% за полгода, поскольку в марте достаточно было 195 тысяч рублей для достижения счастья.

Москва занимает первое место в ожиданиях — здесь людям нужно 265 тысяч рублей в месяц, чтобы быть счастливыми. Санкт-Петербург и Владивосток занимают второе место с цифрой в 230 тысяч рублей. Затем следуют Хабаровск (220 тысяч рублей) и Ростов-на-Дону (218 тысяч рублей). Самые низкие требования к «счастливой» сумме присутствуют в Ярославле и Барнауле (по 177 тысяч рублей), Кирове, Волгограде и Астрахани (по 180 тысяч рублей).

Комментарии по этому поводу в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей дал карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

«Сколько денег зарабатывается, столько обычно и тратится»

blockquote

«Если говорить про среднюю заработную плату в России – она сейчас составляет сорок с чем-то тысяч. То, что вместо сорока тысяч человек будет получать двести, его это навряд ли сделает более счастливым. Сколько бы человек не получал, не зарабатывал к концу месяца, все равно возникает кассовый разрыв. Сколько денег зарабатывается, столько обычно и тратится», – уверен он.

По мнению Валинурова, сегодня мало кто реально думает про инвестирование, сохранение денег и прочее.

«Я знаю людей, которые зарабатывают миллион или полтора в месяц, работая в найме. Сказать, что они более счастливы – маловероятно. Потому что счастье не в деньгах, но с деньгами проще доставлять себе удовольствие», – уточнил он.

Что касается роста заработных плат, он, по мнению эксперта, не привязан к инфляции и является индивидуальной задачей каждого.

Можно перейти с одной должности на другую, перейти из одной компании в другую компанию – тогда и происходит ваш рост по заработным платам.

Валинуров призывает не считать общую статистику по рынку, кто сколько зарабатывает.

«Сегодня я зарабатываю, например, сто тысяч. Что мне нужно сделать для того, чтобы выйти на двести? Более эффективно работать, чему-то обучиться, развиваться, перейти в другую отрасль. Это простая задача. А вот в этом составе выйти на пятьсот или на миллион – задача уже поинтереснее».

Для этого, по мнению специалиста важна внешняя поддержка и, если ты платишь за услуги карьерного консультанта или покупаешь бизнес курсы, уже будешь прислушиваться, потому что заплатил за это деньги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!