test

Картина дня

Клименко: банки перейдут на «суверенный софт» не раньше чем через 3,5 года

8 сентября 2023, 16:49
Фото: ТАСС / Олег Яковлев
8 сентября 2023, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

На совещании с Центробанком несколько крупных российских банков попросили отложить вступление в силу требований о переходе на отечественное программное обеспечение субъектов критической информационной инфраструктуры. Об этом со ссылкой на документы совещания, в котором принимали участие представители таких кредитных организаций, как РСХБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ и «Дом.РФ», сообщил «Коммерсант». Согласно действующему указу президента России Владимира Путина от 30 марта 2022 года, такой «переход» должен быть осуществлен до 1 января 2025 года.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему советнику президента РФ по вопросам развития интернета Герману Клименко, чтобы узнать, почему, несмотря на наличие у России высококлассных IT-специалистов, «суверенный софт» для отечественных банков все еще не готов.

«Как известно, мы и в космос сейчас летаем не очень, несмотря на наличие лучших в мире проектировщиков, — заметил собеседник издания. — Все зависит от руководства — и мир IT-технологий в этом отношении не исключение».

По словам Клименко, программное обеспечение, на котором сейчас работает банковская система, разрабатывалось 25 лет.

«Так что дело не в том, что мы в принципе не можем перейти на свой софт, а в сроках, в которые это можно сделать»

blockquote

«Так что дело не в том, что мы в принципе не можем перейти на свой софт, а в сроках, в которые это можно сделать, — подчеркивает эксперт. — Какие бы выдающиеся умы ни работали в “Яндексе”, у Жени Касперского, но нельзя, выражаясь образным языком, родить за два месяца то, что по всем законам природы должно вынашиваться девять месяцев!»

Собеседник издания отмечает, что к колоссальному объему работы по переделке программного обеспечения для банков добавляется еще и дефицит кадров.

«Очень многие высококлассные специалисты уехали за границу»

blockquote

«Очень многие высококлассные специалисты уехали за границу, — напомнил Клименко. — И из-за этого нам просто пришлось отказаться от их услуг, поскольку работа над подобного рода проектами требует подчас доступа к государственной тайне. Так что, исходя из объемов задач и имеющихся трудовых ресурсов, я думаю, что переход на отечественный софт займет, в общем и целом, пять лет. Если смотреть из сегодняшнего дня, то осталось где-то три с половиной года».

Ранее финансовый аналитик Александр Разуваев заявил, что доллар рухнет до 75 рублей к Новому году. Он обосновал это приближением президентских выборов в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!