test

В мире

В США призвали ввести новые санкции против России из-за Навального

23 октября 2020, 04:29
23 октября 2020, 04:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские сенаторы стремятся ввести новые санкции в отношении России в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Так, источник отмечает, что демократы Бен Кардин, Дик Дурбин, Крис Кунс и республиканцы Митт Ромни, Марко Рубил и Роджер Уикер составили письмо на имя госсекретаря Штатов Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина. В соответствующем обращении они призвали использовать «акт Магнитского» (полное наименование – «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского»), который контролирует введение различных экономических и прочих санкций в отношении иностранцев, замеченных в нарушении прав человека или коррупции.

Самолёт с российским оппозиционером Навальным на борту вынужден был экстренно приземлиться в Омске 20 августа. В России ему поставили диагноз нарушение обмена веществ и транспортировали в Германию. Там позже власти страны объявили, что политик был отравлен, предварительно веществом из группы боевых веществ «Новичок». При этом никаких доказательств вины России ни со стороны Германии, ни со стороны других государств, которые призвали к введению санкций, не поступало.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что президент России Владимир Путин заинтересован в реанимации отношений с США. При этом, как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, неважно, при каком президенте налаживать отношения государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!