test

Политика

Политолог Блохин указал на страшную ошибку демократов в травле Трампа

25 августа 2023, 11:48
Фото: ТАСС/AP/Yuki Iwamura
25 августа 2023, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В США продолжаются уголовные преследования бывшего президента Дональда Трампа, который по совместительству является кандидатом на предстоящих выборах главы государства от республиканской партии. Трамп посетил тюрьму округа Фултон в штате Джорджия, где его формально арестовали, после чего выпустили под залог в 200 тысяч долларов.

Сам Трамп утверждает, что все обвинения против него сфабрикованы и являются вмешательством в выборы со стороны партии демократов. Он также, впервые за два с половиной года, опубликовал обращение в соцсети X (бывший Twitter), в котором заявил, что вошел «в пасть льва», и пообещал не сдаваться и спасти Америку.

Как считает политолог и американист Константин Блохин, уголовное преследование против Трампа нацелено исключительно на то, чтобы не допустить его на пост президента. Впрочем, пытаясь этого добиться, истеблишмент США совершает серьезную ошибку. Об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

Он отметил, что ситуация вокруг фигуры Трампа — это беспрецедентный случай. Ранее за всю историю США такого ни разу не происходило, а поэтому и предсказать концовку данной истории практически невозможно. Все предыдущие экс-президенты Белого дома всегда «снимали сливки», заметил собеседник издания.

«Чем сильнее они на него давят, тем он становится популярнее».

blockquote

«Истеблишмент понимает, что Трамп сейчас самый популярный из кандидатов, и пытается ему закрыть все возможности. Но попыткой закрыть эти возможности они ему делают рекламу. Чем сильнее они на него давят, тем он становится популярнее. Я думаю, никакие дебаты, в которых он отказался участвовать, не повысят его популярность так, как фото, которое сделали в тюрьме. (речь о «магшоте» Трампа, — ред.) Первая в истории такая фотография», — указал Блохин.

Эксперт считает, что американцы будут голосовать за Трампа уже хотя бы потому, что тот стал «символом сакральной жертвы системы». Именно поэтому обвинителям экс-президента необходимо соблюсти баланс, иначе последствия могут оказаться плачевными.

«Вполне возможно, будут бунты».

blockquote

«Если они с ним расправятся, то ядерный электорат Трампа — вот эти все реднеки и так далее — тоже может выйти на улицы, его так просто не остановить. Вполне возможно, будут бунты в тех штатах, в которых за него готовы отдать голос», — допустил политолог.

Кроме того, преследование Трампа бросает тень на судебную систему США, решения которой всегда считались «истиной в последней инстанции». Однако уголовные дела против экс-президента на фоне полного игнорирования «грязных делишек» семейства Байденов может дискредитировать американский суд.

Так или иначе, обвинители в лице истеблишмента, так называемого deep state (глубинного государства), нацелены прежде всего на то, чтобы не допустить Трампа обратно на пост президента, уверен Блохин.

«Ставка даже не на то, чтобы выиграл демократ, а на то, чтобы выиграл системный политик».

blockquote

«Задача-максимум — чтобы победил демократ. А если не демократ, то другой республиканец, но только не Трамп. Потому что с другим республиканцем более-менее можно договориться, он более системный, более покладистый. Он не бросает вызов истеблишменту, не призывает осушить Вашингтонское болото и так далее, — объяснил эксперт. — Ставка даже не на то, чтобы выиграл демократ, а на то, чтобы выиграл системный политик. Даже от республиканской партии, но который и так свой в истеблишменте и кого можно встроить в систему».

Ранее ОСН сообщала, что американист Константин Блохин объяснил, зачем кандидат в президенты США Кеннеди-младший проговорился о биооружии на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!