test

Картина дня

Врач Еделев рассказал, для кого станут платными вызов скорой помощи и другие медуслуги

24 августа 2023, 19:44
Фото: freepik.com/dcstudio
24 августа 2023, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Новые правила оказания платной медпомощи вступят в силу с 1 сентября. Эти нормы будут иметь силу до 2026 года и призваны сделать прозрачной систему платных медуслуг. Тем не менее, в СМИ появилась информация, что россиянам придется оплачивать даже вызов скорой помощи, если не имелось угрозы жизни. Так это или нет, в эфире Общественной службы новостей рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

Врач напомнил, что с 1 сентября будут введены сразу два серьезных изменения в сфере медицины. Они коснутся продажи рецептурных препаратов и платных услуг. Оба изменения неоднозначно встречены как профессиональным сообществом, так и потребителями, то есть простыми россиянами.

«Платные услуги устанавливались у нас в 2012 году. Прошло 10 лет и теперь внесены изменения. И там действительно есть формулировки с очень неоднозначными трактовками. Их можно трактовать и как “определенный перечень услуг платный”, и как “пока все будет бесплатно”.

Что позволяет чиновникам Минздрава говорить: не бойтесь, ничего не произойдет. А юристы парируют: ну как же не произойдет, когда указано, что экстренная помощь при угрозе жизни (это когда человек лежит и через 5 минут может умереть) является бесплатной, а неотложная помощь (если поживешь еще часок и успеешь перевести средства) — будет платной. Так новые правила тоже могут трактоваться –  это правда», — обрисовал проблему врач.

Дмитрий Еделев обратил внимание на 8 пункт новых правил, где поясняется что такое «самостоятельное обращение» за медпомощью. Например, человек пришел в поликлинику с просьбой сделать УЗИ из-за болей в желудке. Согласно новым нормам, это считается «самостоятельным обращением», которое может повлечь платное оказание помощи.

«Будь добр пойти на первичный прием, тебя осмотрят, определят — есть угроза жизни или нет. И тогда будет принято решение: необходимы ли УЗИ и прочие обследования или нет. Если угрозы жизни нет, то услуга может быть оказана платно.

В том же 8 пункте есть приписка, в которой указано, что бесплатно будут предоставляться жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Они есть в перечне, который ежегодно утверждают чиновники, из которого то выпадают препараты, то появляются. То есть арбидол, то нет арбидола. Все, что за пределами перечня — будет, к сожалению, платно. В частности, мне не понравилось, что при неугрожающих жизни состояниях все медизделия предоставляются платно», — оценил новые правила Дмитрий Еделев.

Ранее врач оценил пользу «капсулы бессмертия», способную дать полноценную оценку состояния здоровья человека. А также объяснил, Врач Еделев объяснил, почему отказ от импортных ИВЛ произойдет за счет жизней пациентов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!