test

Общество

«План на мучениях людей»: Кнутов рассказал, как Киев использует ракеты JASSM

22 августа 2023, 16:59
Фото: wikimedia.org / US Air Force, Public domain, via Wikimedia Commons
22 августа 2023, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина надеется получить от США крылатые ракеты JASSM для возвращения Крыма. Однако, для использования этих боеприпасов необходимы бомбардировщики F-16, аэродромы и летчики. Как Киев решит эти задачи и какая угроза стоит перед освобожденными территориями, Общественной службе новостей рассказал эксперт по оружию Юрий Кнутов.

Эксперт напомнил, что дальность полета ракеты JASSM составляет 380 км, есть сверхдальние ракеты, покрывающие расстояние до 900 км. С большей долей вероятности можно предположить, что Украина запрашивает первый вариант вооружения. Его вполне достаточно для целей Киева, которыми являются возврат Крыма и Донбасса.

«Боевая часть 450 кг. Остальные характеристики практически не отличаются от Shadow, Scalp и Taurus. То есть скорость полета, где-то 1000 км, огибание местности, высота полета 30-50 и, малая радиолокационная заметность. Несколько видов боевых частей, в том числе бетонобойная, которая способна пробить три бетонные плиты толщиной до полутора метров. F-16 будет нести до 2 таких ракет», — перечислил характеристики Юрий Кнутов.

Основное предназначение JASSM — удары по центрам управления, штабам, логистическим центрам. То есть склады боеприпасов, места размещения личного состава.

Для осуществления этих планов Украине необходимы бомбардировщики F-16, инфраструктура для их использования, а также обученные летчики. Но эти вопросы Киев, по видимому, уже успел решить при помощи созданной в Европе коалиции во главе с Великобританией.

«Договоренность о поставках F-16 уже имеется, можно переоборудовать какое-то количество аэродромов, используя их в качестве подскока. Основные аэродромы базирования могут быть в Польше и Румынии, а изображать будут, что они базируются на территории Украины. Там будет проводиться их реальное обслуживание и ремонт, а на аэродромах подскока их будут только дозаправлять, подвешивать оружие. Что касается обученых пилотов — могут использовать наемников.

Вопрос в другом: Захотят ли США передавать эти ракеты? Мы знаем историю со Storm Shadow, которая оказалась в руках наших специалистов. Думаю, США побоятся передавать такую ракету Украине в силу того, что технологии могут оказаться у нас, мы можем раскрыть ее характеристики, создав станцию радиоэлектронной борьбы», — считает эксперт.

Если все же Вашингтон решит передать Украине ракеты JASSM, то для реализации планов Киева необходимо не менее 100 единиц боеприпасов. При этом одна ракета стоит около 1 млн долларов. В масштабах бюджета США это мизерная сумма. Однако, Вашингтон вряд ли заинтересован в скорой победе Украины, ведь главный план Штатов — выматывание России, убежден Юрий Кнутов.

«Основная цель, которую ставит киевский режим — с помощью высокоточного оружия взять Донецк и Крым в огненную блокаду, чтобы прервать поставки продуктов питания, вооружений, личного состава, вывоз раненых. Создать ситуацию приравненной к полной блокаде и за счет недовольства людей вынудить руководство этих регионов России запросить передачу их киевскому режиму. План, построенный на геноциде и мучениях обычных граждан», — заключил специалист.

Ранее Юрий Кнутов рассказал, когда на Украине появятся снаряды LRMP, «способные изменить расклад СВО». Эксперт также объяснил, как ВСУ и НАТО попытаются бороться с нашими планирующими бомбами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!