test

Общество

Экономист Колташов назвал условия, при которых доллар опустится ниже 70 рублей

21 августа 2023, 17:48
Фото: Freepik / slon.pics
21 августа 2023, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Каждый пятый россиянин следит за курсом рубля, а большинство наших сограждан считает, что через год доллар будет стоить 97 рублей. Об этом свидетельствует последнее исследование ВЦИОМ, которое цитируют российские СМИ.

Общественная служба новостей спросила у экономиста Василия Колташова, какие перспективы у рубля при различных сценариях в мировой и российской экономике через год.

«Самый страшный обвал рубля в этом году случился на растущих ценах на нефть и пшеницу и на ожидании большей выручки»

blockquote

«Здесь важны две вещи, которые определяют курс. Первое – мировые товарные цены, а также получаемая российскими экспортерами выручка от торговли. Второе – политика наших либеральных финансовых структур – минфина и Банка России. Этот фактор не просто равнозначный. Как показал этот год, воля чиновников ЦБ и минфина стоит выше, чем конъюнктура. Самый страшный обвал рубля в этом году случился на растущих ценах на нефть и пшеницу и на ожидании большей выручки»,- отметил эксперт.

По словам Колташова, рубль сейчас зажат между двумя этими противоборствующими тенденциями. Первая тенденция – это реальный рыночный процесс, который работает на укрепление рубля, несмотря на санкции. По этой логике, в 2024 году мы должны увидеть курс в 70 рублей за доллар, а может быть даже и ниже, если будут повышаться мировые товарные цены. А они должны повышаться, считает экономист.

«Наши прозападные финансисты пролоббировали, чтобы государство не требовало от экспортеров продавать валютную выручку»

blockquote

«С другой стороны, наши прозападные финансисты пролоббировали, чтобы государство не требовало от экспортеров продавать валютную выручку. Что и обеспечило игру против рубля. В результате, он обвалился больше, чем требуются. Поэтому этот фактор может свести на нет все эти благоприятные моменты, связанные с тем, как Россия обходит санкции, добивается того, чтобы мировые цены были более высокие», – резюмировал эксперт.

Ранее в «Институте экономики города» рассказали, что будет с ипотекой после повышения ключевой ставки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!