test

Эксклюзив

Суд или валерьянка: Юрист Толмачев рассказал, как реально наказать соседа за вандализм в подъезде

17 августа 2023, 20:36
17 августа 2023, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В России вводят наказание за вандализм в подъездах. Казалось бы, собственники могут надеяться, что на хулиганов и неадекватных соседей наконец-то нашлась управа. Но не спешите радоваться: штрафы пойдут вовсе не на восстановление подъездов, а оштрафовать могут и вовсе невиновного, предупредил специалист по ЖКХ, юрист Александр Толмачев. О подводных камнях новой инициативы и как можно найти управу на неадекватных соседей, эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Под вандализмом понимается любое действие или бездействие граждан, ведущее к поломке лифтов, засорению мусоропровода, захламлению лестничной площадки, а также другая порча общедомового имущества. Ранее ремонт подъездов осуществлялся управляющими компаниями. Сейчас предлагается взимать стоимость работ с нарушителей. Последних будут выявлять с помощью камер видеонаблюдения и свидетельств соседей.

Специалист напомнил, что общедомовое имущество — это то, что находится за пределами квартиры: лифтовые шахты, чердаки и стены, на которых рисуют неприличные слова.

«Когда мы говорим о содержании этого общего имущества, мы должны понимать, что мы уже за это платим. Это все входит в так называемые платежи за жилищное управление. Но когда речь идет о вандализме и сломе имущества, эти действия из тех денег не покрываются. Можно коллективно застраховать имущество, но наших граждан на это трудно подбить, потому что они считают это финансовой махинацией. Или же скинуться сообща, чтобы исправить поломку.

А дальше мы должны найти виновного, чтобы вернуть потраченное: по регрессному иску можно вытребовать деньги. Но самое неприятное заключается в том, что должны быть конкретные доказательства, буквально поймать вандала за руку. Камеры в этом мало помогают, тем более зачастую они разбиваются самими вандалами», — отметил Александр Толмачев.

Многие россияне, убедившись в тщетности попыток привлечь к ответственности нарушителя-соседа, занимаются «народным мщением». Например, выливают ему на коврик флакон валерьянки, чтобы все коты в округе гадили вандалу под дверь, рассказал специалист.

«Когда четко известно, что есть негодяй и на него нельзя найти законную управу, соседи могут сообща его проучить. Чтобы сосед понимал, что его действия не останутся безнаказанными. Я однажды такое сам делал и объяснил, что случайно пролил валерьянку и не виноват, что все коты пришли ссать на этот коврик. А когда мы не знаем, кто именно портит общедомовое имущество, то мы как сособственники отвечаем за имущество сами, и нам никто не поможет. Жаловаться бессмысленно. Законодательство говорит, что собственность — это не благо, а бремя расходов», — Александр Толмачев.

Что касается предлагаемых нововведений, то это является еще одним способом взыскать штрафы, убежден юрист. В итоге могут пострадать невиновные.

«Смысл нововведения — изыскание внутренних резервов для пополнения казны. И когда мы говорим о новых штрафах, возникает вопрос: кто будет их администрировать? Не УК, не мы с вами, а, скорее всего, Жилинспекция, которая вообще не имеет отношения к управлению домами. Сотрудники ведомства придут и заявят: мы думаем, что Иван Иванович виноват, и мы его оштрафуем, а дальше можете с нами судиться. В итоге эти штрафы не пойдут в доход дома, а пойдут в доход чиновников, которые сидят в Жилинспекции. Потому что процедура состоит из того, что 30 % от суммы штрафа идет на премию.

Когда мы говорим про такого рода административки, там не требуется судов. Судиться будет гражданин, которого несправедливо оштрафовали. И он будет тратить деньги на экспертизы и адвокатов, чтобы доказать, что это не он что-то поломал. То есть потратит сотню тысяч рублей, вместо того чтобы успокоиться на 5 тыс штрафа. Поэтому в суды будут ходить единицы», — убежден эксперт ЖКХ.

Все финансовые вопросы и проблемы решаются на общем собрании собственников, когда принимается бюджет. По аварийным ситуациям собрания не проводят, часть собственников просто скидываются на ремонт в надежде, что остальные соседи потом покроют расходы.

«Аварийные работы УК бесплатно не проводят, этот пункт отсутствует в договорах. Это проблемы собственников. Когда речь идет о проблемах в рамках договора, УК вынуждены устранить. Например, засорился мусоропровод — управляющая компания обязана его вычистить. А когда мусоропровод разбили кувалдой — они говорят: “Извините, это вопрос капитального ремонта, он не предусмотрен в договоре”.

Допустим, сосед бесконечно лупит по батарее, это порча общего имущества. Как его приструнить? Есть два способа. Можно провести общее собрание и доказать, что этот человек вандал и не достоин проживания в доме либо… валерьянка на коврик. Третьего пока не дано», — посетовал Александр Толмачев.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!