test

Картина дня

Врач Сысоева раскрыла, как курортная жара влияет на зубы

17 августа 2023, 20:49
Фото: freepik.com/prostooleh
17 августа 2023, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Отпуск в теплом климате, у моря принято ассоциировать со здоровьем. Однако, жара и курортные удовольствия могут негативно сказаться на здоровье зубов. На что надо обратить внимание, чтобы сохранить улыбку и хорошее настроение и после отпуска, Общественной службе новостей рассказала детский стоматолог Юлия Сысоева.

«Во-первых, на состояние зубов может негативно повлиять сама жара: при высокой температуре, если человек не употребляет достаточное количество воды, происходит обезвоживание организма и это приводит к меньшему выделению слюны и сухости во рту. Слюна очень важна для здоровья полости рта, способствуя ее очищению от налета, частиц пищи и болезнетворных бактерий. Слюна содержит противобактериальные вещества, предотвращающие размножение патогенных микроорганизмов, и соединения, нейтрализующие кислоты», — отметила врач.

Бактерии, населяющие полость рта, выделяют кислоты, размягчающие эмаль, что приводит к кариесу. Кроме того, жизнедеятельность этих организмов может вызывать воспалительные процессы в деснах.

«При снижении выделения слюны происходит снижение защиты зубов и десен от патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Патогенная микрофлора начинает активно размножаться, что может стать причиной для развития кариеса и болезней десен», — пояснила специалист.

В связи с этим стоматологи рекомендуют в жаркую погоду не забывать об обычной чистой питьевой воде, чтобы избежать обезвоживания организма.

Во-вторых, не стоит забывать о влиянии различных безалкогольных напитков (сладких газировок), мороженого и десертов, которые в жару, а тем более в отпуске, мы позволяем себе чаще, чем дома. Все вышеперечисленное содержит большое количество сахара, а газировка – ещё и кислоты.

«Холодные газировки и мороженое на короткое время могут облегчить жажду, но взамен кислоты будут размягчать эмаль (наружный слой зуба) и вымывать из нее минералы. А на молочных зубах поражение эмали и слоя дентина происходит очень быстро, что приводит к возникновению кариозных поражений и дальнейшему разрушению зуба.

Отдельно следует упомянуть холодные лакомства (мороженое, сорбеты, фруктовый лед). Они опасны не только для детей с молочными зубами, но и для взрослых, у которых есть повреждения эмали или оголение шеек зубов. Эти продукты нередко вызывают зубную боль», — предупредила Юлия Сысоева.

Врачи рекомендуют посещение стоматолога перед поездкой на отдых. Но если вы не успели сделать это до отпуска, то стоит запланировать профилактический осмотр зубов после возвращения с курорта.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!