test

Общество

Экономист Зубец раскрыл реальные причины повышения ключевой ставки до 12%

16 августа 2023, 18:44
Фото: Freepik / ededchechine
16 августа 2023, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк повысил ключевую ставку до 12%. Главная официальная причина — желание укрепить курс рубля. Как эта мера скажется на дальнейшей ситуации в стране и что за ней стоит, в эфире Общественной службы новостей рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Надо понимать, что ставка — не способ борьбы за укрепление рубля. Ставка — инструмент для борьбы с инфляцией. Что такое вообще ставка? Это стоимость кредитов, которые получают банки от ЦБ. Если ставка растет, то кредиты становятся более дорогими, а депозиты — более выгодными. То есть народ перестает тратить, инфляция снижается. Но сегодня мы имеем другую ситуацию: ЦБ решил бороться с курсом рубля при помощи ставки.

Для регулирования курса нужны продажи валюты экспортерами. То есть, по-хорошему, ЦБ должен был ввести требование продажи валютной экспортной выручки, чтобы они продавали хотя бы четверть заработанного на рынке. А ставка — это мертвому припарка, если мы говорим о рубле. И когда Центробанк “лечит” рубль, изменяя ставку, появляется много вопросов», — отметил Алексей Зубец.

В первую очередь эксперт задался вопросом: кому нужна высокая процентная ставка? Есть основания полагать, что разговоры о связи ставки с укреплением рубля — «дымовая завеса».

«Эта мера замедлит развитие экономики, но, безусловно, кто-то на этом заработает, какая-то серьезная лоббистская группа. Это отраслевые интересы. В последние пару месяцев некоторые СМИ раскачивают тему инфляции. Но тема продвигалась сложно, потому что инфляция у нас довольно низкая и заставить ЦБ поднять ставку при низкой инфляции невозможно. Поэтому подключились медийные “говорящие головы” с заявлениями, что рубль падает и его надо спасать. Хотя понятно, что повышение ставки не предназначено для борьбы с курсом. Когда в давление на ЦБ включились медийные лица, которые данной темой никогда не интересовались и известно, что они ничего не делают даром, стало понятно, что идет большая игра», — высказал мнение специалист.

Например, из сложившейся ситуации могут выиграть застройщики. В первую очередь льготную ипотеку берут для покупки новостроек. И застройщики заинтересованы в том, чтобы люди покупали именно новое жилье.

«Для этого надо поднять ставку. А вслед за ней поднимается и рыночная цена ипотеки. Застройщики же работают часто по льготной ипотеке. И на первичный рынок повышение ставки повлияет меньше, чем на вторичный. Пройдет какое-то время, пройдет повышение стоимости всех кредитов, а затем уже ипотеки. А льготная ипотека спонсируется государством, на нее ставка ЦБ не действует. И покупатели недвижимости побегут туда, где дешевле», — пояснил аналитик.

Данная мера не подстегнет инфляцию, но скажется дополнительной нагрузкой на экономику, резюмировал Алексей Зубец.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!