test

Общество

Врач Бабак назвала 5 «летних» продуктов, которые могут навредить здоровью

14 августа 2023, 17:50
Фото: Freepik.com / svetlanasokolova
14 августа 2023, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Отпуск — это время, когда мы позволяем себе все удовольствия. Отсутствие запретов распространяется и на детей. Прохладительные напитки, огромные порции мороженого, разнообразные фрукты и десерты — когда, если не летом? О последствиях летних удовольствий Общественной службе новостей рассказала детский и подростковый стоматолог Алина Бабак.

Газировка

Наиболее опасным продуктом, который летом без ограничений пьют взрослые и дети — газировка. И неважно, какой фирмы и с каким вкусом (или даже вовсе без вкуса).

«Она влияет на развитие кариеса в силу высокого содержания сахара и ортофосфорной кислоты, которые негативно влияют на эмаль. А в отпуске из-за высокой температуры, непривычного климата и нередко — большей активности (плавание, экскурсии и т. д.) и дети, и взрослые начинают пить больше холодной газировки, тем более что купить ее можно практически везде», — предупредила врач.

Чипсы и сухарики

Второе место в рейтинге опасных продуктов эксперты отдают таким снекам, как чипсы и сухарики в пачках. Хрустящие кусочки размокают и налипают на эмаль зубов и образуют на ней своего рода «одеяло».

«Гигиена два раза в день может спасти зубы, но нередко бывает так, что от усталости или расслабленности родители и дети пренебрегают регулярной чисткой зубов или проводят ее недостаточно тщательно. В комплексе с газировкой, которой часто запивают снеки, потому что они усиливают жажду, опасность только нарастает», — комментирует стоматолог.

Леденцы

Сахарные продукты, которые находятся в полости рта дольше 10 минут, отрицательно влияют на эмаль. Кислотность полости рта повышается, что особенно вредно при длительном рассасывании леденцов, тем более сразу после этого зубы, как правило, никто не чистит.

Ириски и тянучки

Четвертое место достается всевозможным ирискам, тянучкам и жевательным сортам мармелада. Туда же относим и любые другие вязкие сладкие лакомства. Стоматологи иногда называют такие продукты «пломбовыдирателями», потому что они намертво приклеиваются к зубам и буквально выдергивают пломбы. При встрече с особо твердой ириской можно лишиться и кусочка зуба, отмечает стоматолог.

Выпечка

На пятом месте — кондитерские изделия: круассаны, пирожки, ватрушки и т. д. Это все — простые углеводы, которые также формируют плотный липкий слой на эмали и плохо вычищаются.

«В углеводах содержатся сахара, которые оказывают отрицательное воздействие на эмаль, даже если вы или ваш ребенок съели несладкую выпечку (сосиску в тесте, чебурек, самсу и т.д.)», — пояснила Алина Бабак.

Это не означает, что в отпуске стоит напрочь отказаться от сладкого. Просто нужно знать меру и соблюдать гигиену. Через некоторое время после сладкой пищи надо почистить зубы или хотя бы прополоскать полость рта. Это поможет уменьшить агрессивное влияние этих продуктов на эмаль и отдалить поход к стоматологу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!