test

Картина дня

Врач Черноголов раскрыл пользу «лишнего» веса для пожилых людей

14 августа 2023, 15:24
Фото: Freepik / freepik
14 августа 2023, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Лишний вес сегодня считается одним из самых главных врагов здоровья. На него медики любят сваливать появление целого букета болезней: от диабета до коронавирусной инфекции. Но и у дополнительных килограммов тоже есть своя полезная функция. Люди с «лишним» весом при падении реже получают переломы костей нижних конечностей. В этом заслуга жира, который служит прекрасным амортизатором, рассказал врач-эндокринолог Вадим Черноголов. Именно поэтому пожилым людям не стоит резко худеть, сообщил специалист в беседе с Общественной службой новостей.

«У пожилых людей жир в области бедер — амортизатор при падении. И является своего рода профилактикой остеопоротических переломов. Поэтому снижение веса у пожилых людей должно проводиться под тщательным контролем врача-эндокринолога или диетолога. Чрезмерное и быстрое уменьшение подкожного жирового слоя, особенно в области бедер, нежелательно. Люди с большим количеством жира редко получают тяжелые переломы костей конечностей. Во-первых, сам жир — дополнительное отягощение для скелета. Во-вторых, жир становится амортизатором при падении на землю», — пояснил Вадим Черноголов.

Врач отметил, что благодаря нагрузке кости укрепляются. А это в свою очередь снижает риск переломов и трещин.

«Кстати, регулярный прием молочных продуктов в любом возрасте всегда считался одним из средств профилактики остеопороза и переломов. Речь в первую очередь идет о переломах в пострепродуктивном возрасте, в том числе и вследствие дефицита половых стероидов у обоих полов. Лучше всего усваиваются кисломолочные продукты. Их можно чередовать: в один день поужинать творогом, в другой — выпить ряженку или кефир, на третий — позавтракать живым йогуртом», — добавил специалист.

Ранее нейрофизиолог Нурисламов перечислил молочные продукты, позволяющие сохранить функции мозга. Специалисты также назвали способы использования человеческого жира на благо здоровья и красоты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!