test

Культура

Нашествие комбайнов: татарстанские художники поучаствовали в фестивале «Время, вперёд!»

4 августа 2023, 17:05
Фото: Freepik
4 августа 2023, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

На прошлой неделе поля агрофирмы «Август-Камское Устье», где сейчас продолжается уборка озимой пшеницы, превратилась в творческую площадку. Так, на место прибыла группа татарстанских художников. Восемь живописцев совместно с Председателем Союза художников России в Татарстане Анатолием Крыловым и куратором Всероссийского фестиваля «Время, вперёд!» Татьяной Авдеевой провели пленэр на тему «Созидательный труд».

Как заметили сами художники, работа техники и комбайнёров вызвала у них неподдельное удивление.

«Космические корабли, инопланетяне, как танки огромные!» — прокомментировали они увиденное.

Механизаторы отметили, что появление живописцев вызвало у них не меньшее волнение. Переговариваясь по рациям, комбайнеры поправляли друг друга, чтобы «красиво на картине выйти», старались проехаться на разворотах поближе и издавали приветственные гудки, написали на своей официальной странице ВКонтакте представители агрофирмы «Август».

«Нашествие комбайнов произвело сильное впечатление. Я испытала такую гордость от того, что у нас такая большая страна! Вот они, настоящие мужчины, которые работают, хлеб нам выращивают. Своими глазами сегодня увидела, какой это тяжёлый труд», — рассказала художница Гульчачак Ахметсалихова.

Также сообщается, что участники написали серии этюдов, которые лягут в основу художественных полотен, прославляющих труд человека. Сам же фестиваль живописи проводится в России пятый раз. Его главные основатели – председатель Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, совладелец «Ростсельмаш» Константин Бабкин и Народный художник России, профессор, ректор МГАХИ им. В. И. Сурикова Анатолий Любавин.

Лучшие произведения будут продемонстрированы на выставке «Искусство труда» в залах Союза художников России в Новой Третьяковке и на выставке «Агросалон» в Москве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!