test

Эксклюзив

Экономист Капелюшников раскрыл причины дефицита рабочей силы в 42% предприятий страны

3 августа 2023, 14:34
Фото: freepik.com/drazenzigic
3 августа 2023, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Последние исследования показали, что 42% российских промышленных предприятий испытывает дефицит рабочей силы. Этот показатель стал максимальным с 1998 года. Эксперты полагают, что рост дефицита связан с ущербом, который экономике нанесла пандемия COVID-19, а также последующие санкции, направленные против РФ, равно как и рост государственных оборонных заказов.

С этим согласен заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ, доктор экономических наук Ростислав Капелюшников. В беседе с Общественной службой новостей он рассказал о причинах нехватки сотрудников на российских предприятиях, а также назвал способ исправления этой ситуации.

Количество вакансий вдвое превысило уровень безработицы

По словам эксперта, дефицит сотрудников наблюдается не только в промышленности, но и во всех остальных сферах. Он добавил, что рост уровня вакансий (то есть пустующих рабочих мест) начался в 2020 году, после прохождения пика коронавирусной пандемии.

«На каждого зарегистрированного безработного приходится примерно по три заявки [от предприятий]».

blockquote

«Если до начала этого процесса уровень вакансий в среднем по стране был порядка 2,5%, то сейчас он превышает 6%. И, соответственно, зеркальный процесс – шло резкое снижение безработицы. Сейчас уровень вакансий превышает общий уровень безработицы примерно почти в два раза. Такого не было никогда, — поделился он. — Если мы посмотрим не на общую безработицу, а на регистрированную безработицу и на заявки предприятий в службе занятости о требующейся им рабочей силе, то там на каждого зарегистрированного безработного приходится примерно по три заявки».

Вдобавок к постковидной ситуации в экономике, свою роль в процессе роста дефицита рабочих сыграла частичная мобилизация и релокация 2022 года. Впрочем, эти события не являются первопричиной повышения уровня вакансий, отметил собеседник издания.

Почему растет дефицит сотрудников

О главной причине этого процесса Капелюшников говорит:

«Мне представляется наиболее правдоподобным, что сначала коронавирус, а потом перевод экономики на полувоенные рельсы и второй санкционный период привели к необходимости резкой реструктуризации, переформатированию на уровне отраслей, фирм, компаний, регионов. И, соответственно, потребовалось перераспределение рабочей силы между отраслями».

В этих условиях возможности по получению прибыли у одних компаний резко расширились, а у других заметно снизились. К первым относится, например, сектор государственных оборонных заказов, а ко вторым – автомобилестроение, которое из-за нехватки импортных комплектующих находится «в глубочайшей яме», — объяснил эксперт.

По его словам, сложившаяся ситуация предполагает переброску рабочей силы с одних предприятий на другие, однако этот процесс наталкивается на трудности.

«Если раньше можно было говорить об ограниченном спросе на труд, то сейчас ограничено предложение труда».

blockquote

«Одни предприятия, которые выиграли от этих процессов реструктуризации, создают вакансии, чтобы реализовать те возможности, которые перед ними открылись, и с трудом находят нужных работников. А другие предприятия борются с оттоком рабочей силы и тоже открывают вакансии, — пояснил собеседник издания. — В результате российский рынок труда вступил в совершенно иной, чем был ранее, режим функционирования. Если раньше можно было говорить об ограниченном спросе на труд, то сейчас ограничено предложение труда. Его не хватает для того, чтобы удовлетворить потенциальные потребности предприятий».

Можно ли исправить ситуацию

Как считает Капелюшников, сейчас с дефицитом трудящихся на российских предприятиях вряд ли можно что-то сделать. Он отметил, что эта ситуация могла бы разрешиться естественным образом в случае ускоренного роста заработных плат.

«[Предприятия] бы начали удовлетворять свои потребности в рабочей силе».

blockquote

«Потому что в случае, если те предприятия, которые получили новые profit opportunities, начнут активно повышать зарплаты, они бы начали удовлетворять свои потребности в рабочей силе. И зеркально те предприятия, которые потеряли в новых условиях, видя, как дорожает рабочая сила, стали бы срезать свои вакансии, понимая, что им нельзя нанять работников по такой возросшей зарплате», — заключил эксперт.

Ранее ОСН сообщала, что экономист Михаил Беляев рассказал, как увеличить размер пенсии и накопить на старость.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!