test

Общество

Экономист Колташов перечислил популярные у россиян способы накопления на старость

2 августа 2023, 17:38
Фото: ТАСС / Александр Манзюк
2 августа 2023, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минфине России сообщили об изменении поведения россиян за последние 20 лет после введения практики накопительной пенсии. По мнению аналитиков ведомства, теперь россияне надеются на себя, а не на государство. Нет сомнений, что граждане мало рассчитывают на гарантированную пенсию, но как это связано с накопительной частью и коммерческими ПФ? Свою оценку ситуации и поведения россиян Общественной службе новостей дал экономист Василий Колташов.

«Можно сказать, что эксперимент с накопительными пенсиями вызвал уменьшение доверия граждан к государству и повышение интереса к собственным сбережениям. Потому что эта накопительная пенсионная система была построена на таких противоречиях и логических разрывах, что люди понимали: нужно копить на старость самим и подальше от государства. Оптимально — покупка недвижимости для получения с нее ренты. Но вряд ли это можно считать победой сторонников накопительной пенсионной системы. Уменьшение веры в государственную пенсию идет на фоне перманентной пенсионной реформы, которая меняется до сих пор», — высказал мнение специалист.

Попытка внедрить накопительную пенсионную систему закончилась крахом, убежден Василий Колташов. И в Минфине должны это признать, потому что именно сотрудники этого ведомства стремились изменить пенсионную политику в России по рецептуре Международного валютного фонда.
А уж частные пенсионные фонды (ПФ) и вовсе не вызывали доверия у большинства россиян. Особенно после многочисленных девальваций рубля и падений на фондовом рынке.

«Даже падения на рынке недвижимости выглядят ничтожно по сравнению с проблемой девальвации и обесцениванием ценных бумаг в сравнении с пиковыми значениями октября 2021 года. Это все наложило отпечаток. Как вы можете рассчитывать на частные ПФ, когда рушится все, в том числе на Западе, где в 2020 году пережили настоящий финансовый коллапс, который только с большим трудом смогли преодолеть и придать положению видимость некой устойчивости. Но в 2023 году он получил развитие в форме банковских проблем, банковских банкротств США, переросшим в недоверие к банкам. Неустойчивая мировая финансовая конструкция не оставляет надежд на то, что вам обеспечит гарантированный доход какой-то частный ПФ.

Неверие к государству это 5% от недоверия к частным пенсионным фондам. Тем более, что частные пенсионные фонды влезли в естественную модель личного накопления на старость», — привел доводы экономист.

Поэтому россиянам приходится принимать собственные решения, как накопить средства на старость. Наиболее популярной формой вложения является покупка недвижимости, которая приносит ренту.

«Вы покупаете однокомнатную квартиру в Москве, она приносит вам 30 тыс рублей, что сопоставимо с хорошей государственной пенсией. И вы не прибегали для этого ни к каким частным посредникам и уклонились от того, чтобы отдать деньги на хранение государству. А если у кого-то еще торговые площади на первом этаже дома, то он вообще имеет ренту весьма устойчивую.

Граждане также могут вкладывать деньги в частный бизнес и получать с него долю, например, поддержав своего предприимчивого ребенка. Или можно просто вложить в ценные бумаги. Для этого существует система брокерских счетов в банках. Можно, наконец, прибегнуть к депозитам, но это уже крайне наивно, потому что здесь вы станете жертвой девальвации. Как, кстати говоря, вы станете жертвой девальвации, если будете надеяться на частные ПФ», — перечислил способы Василий Колташов.

Россияне давно поняли, что нельзя доверять тому, что нельзя потрогать. А частные пенсионные фонды на пушечный выстрел не подпускают к накопляемым деньгам, которые они уже смогли получить от будущих пенсионеров и государства. Если вы не можете потрогать, значит этого, скорее всего, и нет, добавил эксперт.

«ПФ может представить дело так, что он понес убытки и вы свои деньги не получите. Рассчитывать на то, что кто-то при посредничестве частных пенсионных фондов или при государственной политике их поощрения в разной форме получит хорошую пенсию, как минимум, наивно. Либо будет хорошая государственная пенсионная система, основанная на принципах солидарности поколений, либо люди просто накопят сами себе на старость. В современном обществе при национальной пенсионной системе, основанной на принципе солидарности поколений, частные ПФ вообще не нужны.

Это был большой старый западный проект 90-х годов: подсадить мир на частные пенсионные фонды. Все правительства заставляли провести такого рода реформы. Это все давно уже потерпело крах. Мы находимся в совершенно новых исторических обстоятельствах, в этой ситуации действуют либо классические решения, которые я перечислил, либо будут действовать меры, принимаемые правительством. То, что происходит в последние годы на фронте пенсионных накоплений — это уже агония, с одной стороны, и рудиментарная деятельность с другой. Поэтому проблема образовалась глубокая, а разочарование еще больше», — заключил Василий Колташов.

Ранее юристы, оценив состояние Пенсионного фонда России, высказали мнение, что следующее поколение россиян рискует не дождаться пенсий.  Специалисты также раскрыли, к каким сюрпризам пенсионной реформы стоит готовиться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!