test

Общество

Доктор Мясников объяснил связь болей в спине с курением

1 августа 2023, 17:38
Боли в спине могут говорить о психологических проблемах
Фото: freepik.com/author/senivpetro
1 августа 2023, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Австралийские исследователи назвали три фактора, вызывающие боли в спине. Это неудобное рабочее место, лишний вес и курение. Устранив их, можно избавиться и от дискомфорта в позвоночнике, утверждают специалисты. Как связаны курение и боли в спине, Общественной службе новостей рассказал теледоктор Александр Мясников.

Проблемы со спиной есть у большинства населения земли. Это связано с современным образом жизни людей. При этом достаточно сменить три фактора и хронические боли в спине прекратятся в 39% случаев, заявили специалисты Университетов Сиднея (Австралия) и Стэнфордского университета (США). Смена неудобного рабочего места на более комфортное, сброс лишнего веса и отказ от курения помогают избавиться от проблем с позвоночником — эти данные были опубликованы в профессиональном медицинском журнале  Lancet.

«Американцы подсчитали, что более 80% людей в течение жизни сталкивались с болью в пояснице. И, самое интересное, что 82% пациентов, обратившихся с этой проблемой к врачам, не имеют вроде бы никаких явных причин болей: нет грыж, выраженных спазмов, нет того, что мы можем посмотреть на МРТ и так далее. Вот болит спина и болит. Понятно, что играет роль и неудобное положение, и гиподинамия, и все остальное – весь образ жизни.

Курение вообще связано с ожирением. Люди с малоподвижным образом жизни, курильщики чаще имеют всевозможные осложнения, в частности, низкий уровень витамина D. А дефицит витамина D часто проявляется мышечной и скелетной болью. Так что все правильно они написали», — дал оценку исследованиям доктор Мясников.

Ранее спецалисты поделились лайфхаком, как в домашних условиях за пару минут выявить проблемы с позвоночником. А также объяснили, как работают народные средства при боли в спине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!