test

Картина дня

Сенатор Цеков рассказал, кто возглавит Украину после гибели Зеленского

1 августа 2023, 15:03
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
1 августа 2023, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае смерти или недееспособности нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, вся полнота его власти перейдет к председателю Верховной рады. Об этом в интервью изданию Politico заявил оппозиционный украинский депутат Николай Княжицкий. Однако, отметил политик, рейтинг Руслана Стефанчука — потенциального преемника украинского лидера — недотягивает до определения «народной любви» и составляет всего 40%.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился за комментарием к сенатору Совета Федерации от Республики Крым Сергею Цекову, чтобы подробнее узнать о системе передачи президентской власти на Украине.

«Говорить надо не «Верховная рада», а «Верховный совет»

blockquote

«Должен признать, что мне не нравится, когда мы, находясь в России, переводим названия украинских государственных органов на украинский же язык, — заявил парламентарий. — Говорить надо не «Верховная рада», а «Верховный совет»! Мы в свое время в Крыму, когда тот еще был в составе Украины, боролись за то, чтобы наш региональный законодательный орган назывался по-русски — «Советом», а не «Радой». Так что и я в своей речи сейчас буду использовать по отношению к украинскому парламенту определение «Совет».

Собеседник издания подтвердил, что после досрочного ухода с должности президента Украины его обязанности будет исполнять председатель Верховной рады.

«Мы найдем ответ, если обратимся к событиям времен государственного переворота в Киеве»

blockquote

«Однако что будет, если и с ним — на данный момент, это Руслан Стефанчук — что-то случится? — задался вопросом Цеков. — Мы найдем ответ, если обратимся к событиям времен государственного переворота в Киеве. Тогда одновременно (неконституционным путем) были отстранены от должности и президент Украины Виктор Янукович, и председатель парламента Владимир Рыбак! Что сделали депутаты? Избрали нового спикера — Александра Турчинова, который и стал исполняющим обязанности президента. А потом назначили выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко. Что, в общем-то, тоже было незаконно, поскольку формально Янукович на тот момент все еще оставался президентом».

Ранее экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник рассказал, что он думает о призыве в армию на Украине. Он назвал его «могилизацией».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!