test

Политика

Нигер станет второй Украиной: Дипломат Корчмарь о желании Запада развязать вооруженный конфликт в Африке

1 августа 2023, 12:50
Фото: ТАСС / AP / Fatahoulaye Hassane Midou
1 августа 2023, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как в Нигере произошел военный переворот, Экономическое сообщество стран Западной Африки поставило новой власти ультиматум — либо свергнутый президент Мохаммед Базум возвращается на свое место, либо будут приняты «все меры», в том числе военные. Кроме того, и Франция выразила готовность ввести войска на территорию Нигера для восстановления режима.

Вместе с тем, государства Буркина-Фасо и Мали в совместном заявлении предупредили, что любое вторжение в соседний им Нигер будет расценено как объявление им войны.

О ситуации в Африке, возможном не слишком радостном будущем Нигера, а также о том, кто заинтересован в росте напряжения на западе континента Общественной службе новостей рассказал чрезвычайный и полномочный посланник МИД России в отставке Василий Корчмарь.

По его словам, перевороты в Африке никого не удивляют, поскольку этот регион всегда «кипел» — там накопилось больше количество политических, экономических и военных проблем, а также проблем, связанных с оборотом наркотиков, исламистскими организациями, племенными разногласиями и так далее.

«В том, чтобы на африканском континенте была неразбериха и разжигались войны, заинтересованы западные страны».

blockquote

«В том, чтобы на африканском континенте была неразбериха и разжигались войны, заинтересованы западные страны. В первую очередь, конечно, это мировая финансовая промышленная военная элита, которая пытается в условиях экономического всемирного кризиса удержать свою власть», — отметил эксперт, добавив, что нестабильность в регионе и военные перевороты будут продолжаться.

Собственно, ситуацию в Нигере он назвал ярким обострением борьбы больших стран за Африку.

«Нагнетание такой сложной обстановки будет продолжаться».

blockquote

«И Франция, и США, и другие страны хотят сохранить свое влияние на континенте. А на фоне усиления внимания России к вопросам Африки, я думаю, нагнетание такой сложной обстановки будет продолжаться то в одной, то в другой стране, дабы помешать этому процессу —дальнейшему освобождению стран Африки от колониальной зависимости от стран Запада», — считает он.

По словам эксперта, на первый взгляд западные страны заинтересованы в сохранении в Африке статуса-кво. Поэтому Франция и другие будут пытаться давить на подконтрольные африканские страны и надгосударственные организации с целью вернуть бывшее руководство Нигера к Власти.

Однако международная ситуация указывает и на другие планы в отношении африканских стран, отметил собеседник ОСН.

«Это беспокоит мировую финансовую промышленную элиту, которая […] нацелена на то, чтобы уменьшить население Земли».

blockquote

«Сейчас по темпам роста населения Африка занимает первое место в мире. Это беспокоит, конечно, и мировую финансовую промышленную элиту, которая, дабы сохранить свою власть в мире, нацелена на то, чтобы уменьшить население Земли. И естественно, это в первую очередь может каким-то образом коснуться Африки», — указал он.

Что касается будущего Нигера, то он может стать новым очагом конфликта на манер Украины, считает Корчмарь. Он говорит:

«Украина — просто пример для Африки».

blockquote

«Украина — просто пример для Африки. Если посыплется оружие в Нигер, за него вступятся, и Франция туда введет войска, то вот еще один локальный конфликт в интересах Запада по уменьшению населения Земли».

Дипломат отметил, что очаги напряжения, подобные Нигеру или Украине, существуют по всему миру. В качестве примера он привел Тайвань, Нагорный Карабах и другие.

Ранее ОСН сообщала, что дипломат Василий Корчмарь рассказал, как русских дипломатов вербуют США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!