test

Политика

Депутатов Госдумы хотят лишать мандатов за сокрытие доходов

20 февраля 2019, 13:26
В случае совершения покупки на сумму свыше зарплаты за последние три года, парламентарии должны будут подтвердить законность источников прибыли
20 февраля 2019, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственной Думе предложили лишать мандатов за сокрытие депутатами своих доходов. В настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в парламентских кругах.

В случае принятия документа депутаты должны будут предоставлять документальные доказательства законности своих источников прибыли в случае покупки, превышающей по стоимости размер заработной платы за последние три года.

Аналогичная мера в настоящее время действует в отношении российских исполнительных органов, которые несут ответственность за предоставление ложных сведений. Парламентарии же пока несут наказание только за неумышленные ошибки в декларациях.

Парламентским комиссиям по проверке сведений, предоставляемых депутатами и сенаторами, могут предоставить право получать информацию об операциях, счетах и вкладах физлиц, в том числе и составляющих банковскую и налоговую тайну.

По мнению экспертов, подобная мера позволит сделать работу законодательных органов власти более прозрачной.

Напомним, ранее сообщалось, что депутатам и чиновникам разрешили принимать в дар только цветы и блокноты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!