test

Политика

Минобороны развернёт целую сеть новейших комплексов системы контроля за космосом

20 февраля 2019, 11:09
В ближайшие годы комплексы появятся в Алтайском крае, на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму
20 февраля 2019, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшие годы Минобороны РФ планирует развернуть целую сеть комплексов системы контроля космического пространства (СККП) нового поколения на территории России. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал заместитель командующего космическими войсками Игорь Морозов.

«Действительно, в ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развёрнута целая сеть новейших комплексов системы контроля космического пространства. Помимо Алтайского края они появятся и в других регионах России: на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму. Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Основное их преимущество перед существующими в том, что они построены на современной элементной базе и с применением самых современных технологий, что позволяет во много раз увеличить их боевые возможности», – приводит издание слова Морозова.

По его словам, с вводом их в строй Воздушно-космические силы будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот.

Морозов также рассказал, что сегодня в воинские части поступают новейшие образцы высокотехнологичных средств управления космическими аппаратами, отвечающие самым современным требованиям, в том числе центры управления полётом космических аппаратов, командно-измерительные и радиотелеметрические станции, системы единого времени и информационного обмена.

Он отметил, что одним из приоритетных направлений совершенствования системы предупреждения о ракетном нападении является развитие средств её космического эшелона.

«В настоящее время на орбите находятся космические аппараты нового поколения по обнаружению стартов баллистических ракет», – подчеркнул заместитель командующего космическими войсками.

Напомним, ранее сообщалось, что на сайте Минобороны обнародованы уникальные документы о первых днях Великой Отечественной войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!