test

Картина дня

Нутрициолог Маломуж назвала 6 продуктов, способных заменить кофе и поднять иммунитет

27 июля 2023, 16:25
27 июля 2023, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Кофе стал постоянным спутником жителей мегаполисов. И хотя диетологи советуют употреблять одну чашку в день, бешенный ритм города заставляет увеличивать дозы кофеина. В жизнь, полную стрессов, этот напиток может добавить свой осадок и усугубить состояние нервозности. Однако есть и другие продукты, способные не только дать недостающую энергию, но и помочь в борьбе со стрессом. О них Общественной службе новостей рассказала нутрициолог Светлана Маломуж.

Кофе является самым продаваемым продуктом в мире, поэтому для увеличения урожаев производители могут использовать пестициды, которые пагубно влияют на здоровье человека, напомнила специалист. К тому же есть индивидуальные случаи, когда от кофе лучше отказаться:

– Стресс, нервное истощение
– Проблемы с кишечником
– Высокое давление
– Аутоиммунные заболевания
– Отеки
– Проблемы с печенью
– Генетическая непереносимость кофеина (подробности можно узнать на консультации у нутрициолога)

Если в списке выше вы увидели себя или просто хотите улучшить своё здоровье и самочувствие, можно подобрать альтернативу кофе для повышения энергии и бодрости на работе в первой половине дня.

1. Зеленый чай. Он содержит небольшое количество кофеина, который может помочь вам ощутить прилив энергии и бодрость без сильного воздействия на нервную систему, как от кофе.

При длительном применении этот напиток укрепляет стенки кровеносных сосудов, помогает в профилактике сосудистых звездочек. А также он богат антиоксидантами, что полезно для общего здоровья и самочувствия.

2. Матча — японский зеленый чай в консистенции порошка. Напиток ускоряет обмен веществ, способствует снижению веса. Повышает когнитивные способности, поднимает настроение, регулирует уровень сахара в крови.

«Антиоксидантов в нем содержится ещё больше, чем в зеленом чае. Поэтому матча является отличным продуктом для борьбы со свободными радикалами и замедления процесса старения.

В отличие от кофе, который бодрит пару часов и затем резко забирает энергию, японский чай дает более длительный мягкий эффект и сосредоточенность на 4-6 часов», — отметила Светлана Маломуж.

3. Мятный чай. Напиток имеет освежающий эффект и помогает почувствовать себя бодрым, более сосредоточенным и умиротворенным. Благотворно влияет на работу кишечника и ЖКТ в целом. Справляется с головными болями и спазмами.

«Он не содержит кофеина, поэтому не вызывает нервозности или беспокойства. Его можно пить во второй половине дня и во время стресса», — дала рекомендации нутрициолог.

4. Шиповник. Напиток из плодов шиповника богат витамином С и другими питательными веществами. Он поможет улучшить иммунную защиту организма, работу ЖКТ, нормализовать давление.

«Если принимать шиповник курсом 1-2 недели, можно избавиться от симптомов дефицита витамина С: синяков под глазами, кровоточивости десен, сухости кожи и общей слабости», — подчеркнула специалист.

5. Чай мате. Не зря считается любимым напитоком футболиста Месси. Мате даёт невероятную бодрость и энергию. Отличный помощник спортсменов во время высоких интенсивных тренировок. Способствует сжиганию жира, действует, как антидепрессант. Повышает иммунитет, когнитивные способности, концентрацию, улучшает работу ЖКТ и детоксикацию организма для вывода токсинов.

6. Вода с лимоном. Стакан теплой воды с добавлением свежевыжатого лимонного сока поможет пробудиться и ощутить прилив энергии.

«Поддержит водный баланс в организме. Норма воды для человека в сутки: 30 мл на 1 кг веса. Вода с лимоном стимулирует выработку соляной кислоты, что повышает кислотность желудочного сока, помогает здоровой работе пищеварительной системы и усвоению витаминов и минералов из пищи. Улучшает метаболизм, иммунитет и состояние кожи», — перечислила Светлана Маломуж.

Нутрициолог советует выбирать чай у проверенных поставщиков и помнить, что каждый организм индивидуален и реакция на различные напитки может отличаться.

Ранее специалист рассказала о продуктах-пробиотиках, которые улучшают функции мозга.

А диетолог объяснил, почему опасно пить кофе во время деловых переговоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!