test

Картина дня

Врач Нурисламов объяснил, почему загар может спровоцировать дефицит витамина D

27 июля 2023, 14:49
27 июля 2023, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня витамин D назначают практически всем, включая годовалых детей. Считается, что россияне — жители северной страны — и априори страдают от его дефицита. Посещение жарких стран и нахождение под солнцем еще не гарантия выработки витамина D, предупредил врач-нейрофизиолог  Сергей Нурисламов. Наоборот, загоревшая кожа плохо пропускает ультрафиолет. Как правильно загорать и к чему приводит избыток этого витамина, специалист рассказал Общественной службе новостей.

«Солнце само по себе не поможет в выработке витамина D. При его дефиците в организме загар не даст нужного эффекта. То есть, грубо говоря прежде, чем загорать, нужно наполнить организм витамином D. Если у нас его дефицит, то мы просто загорим и кожа перестанет пропускать солнечные лучи. Если мы будем и продолжать находиться под солнцем, это никак не будет способствовать выработке витамина D.

Витамин D нужно принимать с витамином К2 — это его водорастворимый помощник. Если не нравится пить БАДы, то принимайте рыбий жир», — пояснил врач.

При этом нужно быть осторожными в приеме любых препаратов и БАДов. Особенно если витамины находятся в высокой концентрации, а у пациентов есть проблемы с ЖКТ или хронические заболевания.

«Если витамина D не хватает — кальций будет плохо усваиваться в клетках. Если у нас избыток витамина D, то кальций начнет откладываться в стенках сосудов. На глаз это определить невозможно. Нужно смотреть концентрацию тех или иных витаминов и микроэлементов в организме.

Для этого существуют чекапы. Только не те, на которых зарабатывают деньги, когда назначают огромное количество исследований в расчете на то, что «что-то да вылезет». А потом, глядя на парочку выбившихся показателей, специалисты делают круглые глаза и назначают 20 дорогостоящих западных препаратов с дельтой врачу в карман. Надо понимать, что смотреть», — подчеркнул Сергей Нурисламов.

Ранее эндокринолог Калинченко рассказала, как пить витамин D для концентрации энергии и контроля веса. А также объяснила, сколько БАДов можно принимать одновременно без вреда для здоровья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!