test

Популярное

Военный юрист Тригнин объяснил положение призывников после новых поправок

25 июля 2023, 13:55
Фото: Агентство «Москва» / Гришкин Денис
25 июля 2023, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме готовят новые поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Коснутся они военнообязанных, которым вручаются повестки. Что изменится со внесением поправок, Общественной службе новостей рассказал глава Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин.

«Существенным образом данные поправки ситуацию не поменяют. Напомню, что повестка считается врученной в течение 7 дней с момента размещения ее в Едином электронном реестре повесток — если никаким другим образом гражданин ее не получил, ее размещают в течение этого срока. Поправками хотят изменить установленный срок — не в течение 7 дней, а с момента размещения», — пояснил адвокат.

Сам электронный реестр повесток пока только создается как часть Единого реестра военнообязанных. Правительство РФ поручило Минцифры разработать его до 1 сентября 2023 года.

«Думаю, вряд ли он будет готов к 1 сентября. Предусматривается какая-то этапность работы. Сначала должен быть сформирован Единый реестр воинского учета. Глава Минцифры обещал, что это произойдет 1 октября, посмотрим. В любом случае, работа должна быть проделана колоссальная», — заключил Владимир Тригнин.

Ранее адвокат Карабанов рассказал, как можно будет обжаловать электронные повестки. Специалисты также предупредили о создании «черного списка» для уклонистов, чьи права в дальнейшем будут существенно ограничены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!