test

Эксклюзив

Финансист Тосунян назвал страшные последствия закрытия отделений банков

24 июля 2023, 19:12
Фото: Агентство «Москва» / Мобильный репортер
24 июля 2023, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В России идет сокращение отделений банков. Только за май текущего года был закрыт 191 филиал. Это нормальная ситуация, которая связана с цифровизацией банковских услуг, считают сами финансовые организации. Однако, красивыми словами прикрывается нехорошая тенденция расслоения общества, считает президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян. В эфире Общественной службы новостей аналитик назвал основные проблемы сокращения отделений банков, большая часть из которых приходится на регионы.

На сегодняшний день около 80% россиян получают большую часть услуг онлайн. Однако, пенсионеры и некоторая часть жителей регионов все еще пользуются услугами отделений. Кроме того, есть вопросы, которые невозможно решить онлайн: например, может возникнуть конфликтная ситуация или приложение начнет сбоить. И тогда приходится искать ближайший офис банка.

«На самом деле это лукавство — ссылаться исключительно на то, что есть множество других возможностей пользоваться банковскими услугами. Мы наиболее продвинутая страна в части онлайн банкинга и других технологических новшеств в этой сфере. Мы даже опережаем большинство стран. Но нельзя обосновывать этим закрытие филиалов и отделений. Потому что у нас итак очень сильное расслоение возможностей воспользоваться современными услугами, особенно в регионах.

Максимальная концентрация филиалов и отделений приходится на ЦФО — около 6 тысяч, на Дальнем Востоке уже 1400, а на Северном Кавказе — 688. То есть в разы меньше банковского обслуживания по сравнению с Центральным округом и не говоря уже о Москве, где находится две тысячи офисов», — отметил Гарегин Тосунян.

Эксперт напомнил, что крупные банки своей филиальной сетью выдавливали из регионов местные банки, в чем добились значительных результатов. Количество субъектов, оставшихся без местных банков, увеличилось за несколько лет до 26. Еще в 25 регионах имеются по одному местному банку. Хотя ранее практически во всех субъектах были свои кредитные организации.

«Банки-монополисты выдавили их или косвенным образом воздействовали на лишение лицензии. А когда вытравили, это вдруг стало не выгодно. Зачем тратиться, тем более, что в регионах проживает бедная часть населения, у которых нет средств. Экономически офисы стали не оправданы. Местные банки перебивались минимальным доходом, но для крупнейших — это лишняя головная боль. С начала года закрыто 200 с лишним офисов.

Мы можем красиво оправдывать этот процесс цифровизацией и технологиями, но с другой стороны, основной тренд — в сторону последующего глубокого расслоения общества. Как в целом, так и по регионам. Теперь монополисты решают, кому нужны банковские услуги, а кто и так обойдется: проедет 30 км и где-нибудь что-то найдет», — посетовал специалист.

Ранее россиянам объяснили, как защититься от нового мошенничества с банковскими картами. Юристы также озвучили новые правила возврата украденных денег со счетов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!